пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учет полуф соб п/п

Порядок учета движения полуфабрикатов, заготовок деталей в цехах зависит от технологии производства, номенклатуры изготавливаемых изделий, порядка приемки их техническим контролем, хранения, межоперационных заделов. Способы учета произ затрат: при бесполуф варианте она осуществляется на основании нормативных калькуляций или технологических карт; оценка ведется по каждому цеху по фактически находящимся в них деталям и узлам , а данные о себестоимости остатков НЗП по цехам обобщаются по предприятию в целом с выделением затрат каждого цеха и отражают затраты в НЗП предприятия и долю участия в них каждого цеха;

при полуф варианте детали и узлы оцениваются по цеху, в к-м они находятся.

При полуф варианте учета особо выявляют с/с полуф соб п/п и учитывают их движение в стоимостном выражении по цехам или переделам и организуют поцеховой (попередельный) учет расходов. При этом варианте затраты отдельных цехов (переделов) представляют собой сумму их собственных издержек и себестоимости полуфабрикатов собственного производства, полученных из других цехов или предыдущих переделов. Затраты при этом "наслаиваются", и в выпускающем цехе определяется с/с гот изделия. В связи с этим возникает необходимость в калькулировании себестоимости и ведении бу движения таких полуф на сч. 21 " Полуф соб п/п". На нем ведется сортовой учет полуфабрикатов по местам их хранения.

Передача полуф на склады и в кладовые и выдача их в пр-во оформляются приемо-сдаточными накладными, в которых обязательно должны быть подпись и штамп работника ОТК.поступ полуф соб п/п Дт21Кт20.движ полуф отраж по факт с/с. Если же полуфабрикаты на склад не сдают, а передают из цеха в цех, счет полуф соб п/п не применяется.


01.07.2014; 22:56
хиты: 46
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь