пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статистика:
» статистика

10

1.Статистическая сводка, классификация видов сводки

Под сводкой понимают первичную обработку данных (суммирование) с целью получения обобщенных характеристик изучения явления по ряду сущ.  признаков.

Классификация видов сводки .

  1. По глубине обработки материала :

-простая;

-сложная.

Простая – операция по подсчету общих итогов совокупности и оформление материалов  в таблицах.

Сложная сводка представляет собой комплекс операций ,включ.  Группировку ед. наблюдения ,подсчет итогов по каждой группе и по всему объекту и представление результатов в виде таблиц.

  1. По форме обработки данных:

-централизованная;

-децентрализованная.

Децентрализованная является сводка , при которой обработка материала производится последовательными этапами. Например :отчеты предприятий сводятся статистическими органами субъектов РФ, а полученные итоги поступают Федеральную службу гос. Стат.и там определяют показатели по экономике страны в целом.

В основном используется децентрализованная сводка.

Централизованной наз. Сводка , когда весь первичный материал поступает в одну организацию ,где и подвергаются обработки от начала до конца.

  1. По техническому исполнению:

-компьютерная;

-ручная.

2. Средние показатели рядов динамики

Всякий количественный признак  в совокупности имеет 1 единственное среднее значение. Оно может быть рассчитываться различными способами в зависимости от формы выраж.  Осредн. Признака и от имеющиеся информации . В зависимости от степени  к получаем различные виды степени.

  1. Среднеарифметическая простая наиб. Распространенная .

2)среднеарифметическая взвешенная использ.  в том случае, если известны значения xi и их частоты f.Каждый вариант взвешивают по своей частоте .Частота f при этом наз.весами средней. Пример По имеющимся данным рассчитывают средний стаж работы сотрудников.

3)Среднегармоническая простая используется в том случае,если необходимо чтобы при осреднении оставалось неизменной суммой величин обратных инд. Знач. Признаков.

4) Среднегармоническая  взвешенная


24.06.2015; 20:46
хиты: 50
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь