пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Христианский героический идеал: древнерусская иконография святого воина. Святой Георгий: змееборческий сюжет в христианском осмыслении.

Самым известным подвигом святого Георгия является убийство копьем змея (или дракона). По преданиям, у одного языческого рыцаря в Бейруте стал обитать змей, разорявший местные земли. Когда жребий идти на растерзание змею выпал царской дочери, появился Георгий и пронзил копьем змея. Тем самым царевна осталась жива. Это чудо способствовало обращению местного населения в христианскую веру.
Многими сказание толковалось следующим образом. Царевна выступала в роли церкви, а змей был язычеством. Нередко дракон рассматривался как дьявол, который был убит святым Георгием.Еще одно толкование победы Георгия над змеем следующее. Святой покоряет свирепого дракона с помощью молитвы, ведет спасенную девушку в город, где и убивает змея мечом. Видя все это, жители города принимают христианство. Сегодня Георгий Победоносец свято почитается христианами.
Святой считается покровителем воинов, путешествующих, охотников, фермеров и пастухов, особо чтится служащими в срочной армии и их семьями. Икона Георгия Победоносца считается своеобразным щитом, защищающим дом от злых сил и вторжений.
Молитвы перед ликом великомученика помогают в излечении различных болезней, защите от злых духов.
Змей в христианской символике является главным антагонистом Бога. Это его значение происходит от ветхозаветной истории грехопадения Адама. Бог проклял змея 
Смысл иконы чудо Святого Георгия о змее предельно ясен и символичен: как Победоносец ударом копья покончил с древним змеем, так и христианская церковь многочисленными чудесами и всепрощающей любовью к ближнему завершила многовековой террор язычества с его практикой человеческих жертвоприношений.
Георгий пришел в хр-во на смену языческому богу ( Ярилы, Дажьбога или Хорса). Это бог весты, покровитель земледелия и скотоводства.
Образ Георгия: идеал молодого воина, лик строгий и величавый, нет хрупкости и бесплотности, лицо светлое сияющее. Его жесты похожи на жесты княжеского достоинства.


29.06.2014; 18:44
хиты: 104
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
наука об азии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь