пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


24. «ПРОСТРАННЫЕ» ЖИТИЯ ЭПОХИ ПРЕДВОЗРОЖДЕНИЯ (ЖИТИЕ СТЕФАНА ПЕРМСКОГО И ЖИТИЕ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО, НАПИСАННЫЕ ЕПИФАНИЕМ ПРЕМУДРЫМ). ЧТО НОВОГО ПРИВНЕС ЕПИФАНИЙ В ЖИТИЙНЫЙ КАНОН? КАКОЙ СТИЛЬ ОПРЕДЕЛЯЮТ ПОНЯТИЕМ «ПЛЕТЕНИЕ СЛОВЕС»?

На Руси с принятием христианства стали распространяться жития в двух формах: в краткой — так называемые проложные жития, входившие в состав Прологов (Синаксариев) и использовавшиеся во время богослужения, и в пространной — минейные жития. Последние входили в состав Четьих-Миней, т. е. месячных чтений, и предназначались для чтения вслух за монастырскими трапезами, а также для индивидуального чтения.

Епифаний Премудрый возрождает и поднимает на новую ступень художественного совершенства эмоционально-экспрессивный стиль, разрабатывавшийся литературой Киевской Руси. Развитие этого стиля было обусловлено историческими потребностями самой жизни, а не только вторым южнославянским влиянием, хотя опыт болгарской и сербской литературы был учтен и использован литературой конца XIV—начала XVв.

(В лихачеве упоминается лишь однажды и только на этом примере ). Кирилл Туровский опирается на византийские образцы, цитирует или пересказывает фрагменты из «слов» прославленных византийских проповедников. Но в целом произведения туровского епископа не просто компиляции из чужих образов и цитат — это свободное переосмысление традиционного материала, в результате которого является новое, совершенное по форме произведение, воспитывающее у слушателей чувство слова, завораживающее их гармонией ритмически построенных речевых периодов.

Синтаксический параллелизм форм, широкое применение морфологической рифмы (употребление рядом сходных грамматических форм) в «словах» Кирилла Туровского как бы компенсировали отсутствие книжной поэзии, подготавливали русского читателя к восприятию «плетения словес»

 


29.06.2014; 12:33
хиты: 523
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
наука об азии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь