пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 15

1) Повесть связана с именами от старого Владимира до Игоря.

"Слово о полку Игореве" посвящено походу князя Игоря Святославича Новгород-Северского, предпринятому им в 1185 году против половцев. Историческая основа событий такова. В 1184 году к юго-восточной границе Русской земли подступила большая орда половцев. Навстречу им вышел великий князь киевский Святослав Всеволодович. На реке Ореле, левом притоке Днепра, Святослав неожиданно напал на половцев, нанес им тяжелое поражение и взял в плен половецкого хана Кобяка с сыновьями. В 1185 году он двинулся в поход против половцев. Окрыленный победой Святослава, он ставит себе безумно смелую задачу — собственными силами "поискать" старую Тмутаракань, когда-то подвластную его деду Олегу "Гореславичу". Игорь выехал из Новгорода-Северского во вторник, 23 апреля 1185 года. Вместе с ним в поход выступили его сын Владимир и племянник Святослав Ольгович. Они поехали по направлению к Дону. У реки Донец Игорь увидел солнечное затмение, что предвещало беду. Застать половцев врасплох не удалось. На рассвете следующего дня лагерь русских оказался окружен половцами. Завязалась сеча, князь был ранен. Наутро следующего дня русские не выдержали половецкого натиска и побежали. Игорь поскакал остановить бегущих, даже снял шлем, чтобы дружина могла его узнать, но ничего не добился. Это был первый случай, когда русские князья попали в плен.

2)Время- это, как одежда, как плащ, который имеет две стороны (изнаночную и лицевую). Изнаночная сторона – прошлое время.это всегда хаос. Изнаночное время требует обновления, возвращения мира к точке начала,  Лицевая сторона – настоящее время. устроенность(космос).

русские князья, междуусобицы которых подобны половецким набегам уравниваются с положением племен еще до образования государства, когда каждое племя можно сказать было вывернуто наизнанку. поэтому времена и обратились наизнанку . т.е во время существования племен . гусадарство перестало быть единым

порядок обратился в хаос.

 

____________________________________________________________________________________________________________

 

 

 


29.06.2014; 15:31
хиты: 106
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
наука об азии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь