пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Художественные особенности творческой манеры Набокова. Метароман В. Набокова

 

Произведения Набокова носят психологическую “окраску”. Набоков воспринимал действительность по-особому, не как литераторы старшего поколения, он не столько писатель, сколько стилист, мастер языка Отсюда — необыкновенная оригинальность его рассказов, повестей, романов, которые оказывают на читателя настолько сильное воздействие, что даже спустя значительное время после прочтения в памяти остаются образы главных героев, сюжет и неповторимая обстановка — неясная, данная как бы сквозь туманную дымку.

Все восемь русскоязычных романов (“Защита Лужина”, “Приглашение на казнь”, “Машенька”, “Король, дама, валет”, “Подвиг” и др.) посвящены поискам утраченного идеального мира, рая. Романы представляют собой своеобразный цикл — один может пояснить другой. Однако герои везде разные: различны их увлечения, характеры, судьбы.

Особенности стиля, в котором написаны романы, обусловлены темой двоемирия. Писатель делит мир героев надвое. Первый мир — это реальность, в которую погружены герои. Второй мир — мир вымысла. Подобного рода “раздвоение” происходит в результате конфликта с действительностью. Для персонажей романов Набокова выдуманный мир оказывается более реальным, менее абсурдным и жестоким, чем существующий на самом деле, это становится одной из центральных проблем.

Художественный мир – носитель эстетической концепции мира и человека.

Набоков завораживает искусно созданной музыкой слов. Такова, по его мнению, главная цель писателя и искусства вообще. Для набокова искусство – «восхитительный обман», а истинно талантливы только те произведения, которые способны вызвать у читателя не смех и слезы, а «сияющую улыбку беспредельного удовольствия». Он повторяет, что худ.ценность произведения зависит не от того, что ЧТО сказано, а от того, КАК сказано, и что литература – это феномен языка, а не идей. Поэтому набоков объявляет открытую войну всякой литературе с направлением тенденцией.

Видимо, эти эстетические установки послужили причиной обвинения писателя в «нерусскости» (адамович, осоргин, г.иванов), исходя из того, что русская литература всегда брала на себя функции учить, просвещать, наставлять, что ен характерно для произведений набокова.

Восхищаясь мастерством описаний, языковым чутьем набокова-сирина, многие из критиков сходились в одном: «хорошо написано, доставляет удовольствие. Но дальше ничего. Читателя приглашают полюбоваться, и это все. Его никуда не зовут. После чтения ничего не изменилось в душе» (варшавский).

Тема россии – одна из гланых в тв-ве набокова, особенно в ранний период (20-е гг.). Россия и связанная с ней тема эмиграции является определяющей, объединяя различные сюжеты первого сборника рассказов «Возвращение Чорба» (1930). Сюда вошли р-зы, написанные с 1924 по 1930 гг. и напечатаны в основном в берлинском журнале «Руль».

Для героев набокова своеобразной защитой, спасительным миром, в который они прячутся от тоски и одиночества, становится жизнь в прошлом, воссоздавание его во всех подробностях и превращение в другую реальность. С этим связана тема «двух реальностей».

Несмотря на то, что рассказы сборника прошли почти не замеченными эмигрантской критикой и рассматривались как нечто второстепенное в тв-ве набокова, в них берут начало характерные для набокова темы, как тема памяти, россии, творчества, тема «двух рельностей»

Утвердилось мнение, что набоков - своеобразный писатель, в своем творчестве тяготеющий к игре, мистификациям. Его метод – пародии словесные кроссворды. Писатель высокомерно отвергал реальность, видел в иск-ве главным образом блистательную и бесполезную игру ума и воображения и не собирался этого скрывать.

 

«Дар» — метароман русского писателя В. В. Набокова. Написан на русском языке в берлинский период жизни, закончен в 1937 году. Книга написана прозой со стихотворными вставками. Предположительно, название роману дала строчка из стихотворения («за чистый и крылатый дар»), исправленная в окончательном варианте из-за фонетической неблагозвучности («икры-латы-й»).

Главный герой носит биографические черты автора: молодой начинающий поэт, эмигрант, сын известного учёного, пропавшего без вести (отец Набокова был застрелен при покушении на П. Н. Милюкова).

Герой живёт на съёмной квартире, хозяева — бывший прокурор-антисемит, его жена и дочь жены от первого брака с евреем. Дочь и герой любят друг друга, но отношения не могут вступить в фазу близости, так как, по мнению девушки, в присутствии родителей это будет верхом пошлости.

Апофеоз романа — отъезд родителей, после которого наступит полная близость молодой пары.

Герои идут домой, а ключа от квартиры у них обоих нет.

Четвёртая глава «Дара» представляет собой «книгу в книге», биографию Чернышевского, написанную главным героем романа. Набоков передал в ней собственное отрицательное отношение к личности Чернышевского.

”Дар” анализировали с самых различных точек зрения. Ю. И. Левин считал его ”производственным романом”, т.е. книгой о процессе создания литературного произведения. Уникальную особенность ”Дара” он справедливо усматривал в том, что ”Дар” является одновременно и исследованием творческого процесса, и его продуктом, причем исследование и продукт, метатекст и текст многократно проецируются друг на друга, создавая бесконечную перспективу зеркальных отражений. Эта особенность ”Дара”, как, впрочем, и многих других произведений Набокова, была точно и ярко охарактеризована В. Ходасевичем: ”При тщательном рассмотрении Сирин оказывается по преимуществу художником формы, писательского приема... Его произведения населены не только действующими лицами, но и бесчисленным множеством приемов, которые, точно эльфы или гномы, снуя между персонажами, производят огромную работу: пилят, режут, приколачивают, малюют... Они строят мир произведения и сами оказываются его неустранимо важными персонажами. Сирин их потому не прячет, что одна из главных задач его — именно показать, как живут и работают приемы”. По-видимому, то же самое имел в виду И. Бродский, когда сравнивал Набокова

В. В. Ерофеев рассматривал ”Дар” как книгу о поисках земного рая, — с идеальным детством, идеальным отцом, идеальной возлюбленной. ”Воспоминание о рае, — пишет В. Ерофеев, — драматично и сладостно одновременно. Проза Набокова, с ее особой чувственной фактурой, призвана не только отразить эту двойственность, но и преодолеть противоречие, тем самым превращаясь не просто в воспоминание, но в обретение рая, доступное в акте творчества. Обретение рая — глобальная творческая сверхзадача Набокова, обеспечивающая метароман экзистенциальным и эстетическим значением одновременно”. И. И. Ковтунова исследовала ”Дар” как экспериментальный роман, представляющий собой попытку синтеза и новаторства. Традиция представлена в ”Даре” пушкинской линией русской литературы, а новаторство — эстетикой и стилистикой ”потока сознания”.

Подчеркнем прежде всего, что ”Дар”, более чем какая-либо другая вещь Набокова, является романом-ребусом, романом-загадкой. Понять до конца, какова его тема и что он значит, можно только на основании такой версии, которая способна объяснить любой фрагмент его текста, начиная с эпиграфа и кончая его последней строкой. В первом приближении этому требованию удовлетворяет следующая формулировка: темой ”Дара” является трагедия постоянного соединения с дорогим, родным, любимым — это идеальное, сублимированное соединение в сознании, в мечте, в памяти, между тем как физически, материально, телесно он обречен на соединение с постылым, чуждым, чужим. Заметим, что эта ностальгическая тема является инвариантом всего творчества Набокова, включая такие разные вещи, как ”Приглашение на казнь” и ”Лолита”. Обе эти формулировки составляют некоторое чувство неудовлетворенности, потому что выдержаны в трагедийном ключе, между тем как общая тональность ”Дара” безусловно светлая. Поэтому при еще одном повороте темой ”Дара” оказывается творческое воображение гениального писателя, словесный изобразительный талант которого настолько велик, что способен компенсировать физическую оторванность от родного ему мира и создать полноценную иллюзию слияния с ним в его памяти.

 


09.07.2016; 01:24
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь