пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Проблема выделения инвариантного значения аффикса.

И.С. Улуханов, анализируя словообразовательную семантику в русском языке, выделил ин-вариантные и неинвариантные единицы.

Деривационные аффиксы считаются семантически инвариантными, если все их частные (контекстные) значения сводимы к обобщенному, системному, значению. Так, в производных словах перловка «перловая каша»,дубленка «пальто из дубленой кожи»,поджарка «поджаренное мясо» словообразовательный суффикс-к- в сочетании с отадъективными производящими основами выражают общее понятие предметности в нескольких его разновидностях («каша», «пальто», «мясо»), Инвариантное значение суффикса-к- может быть определено следующим образом: указание на предмет, который имеет отношение к тому, что названо мотивирующим прилагательным.

Значение аффиксов, которое устанавливается выделением тождественных компонентов немотивирующей части значений слов с данными аффиксами, по определению И. С. Улуханова, является неинвариантным. Существенным признаком семантически неинвариантных аффиксов является тождество их системных и контекстных значений. Так, в семантической структуре всех производных глаголов с суффиксом-е- содержится сема «становиться(каким-нибудьиликем-нибудь)»:прочнеть,сиротеть.Этасемаявляется семантически неинвариантным значением суффикса-е-. В данном случае значение суффикса-е- устанавливается без использования лексической абстракции, к которой мы прибегали при определении семантически инвариантного суффикса -к(а).

Короче, если я правильно поняла, инвариантное значение – одно общее значение, совокупность частных. Проблема как-раз-таки в том, что сложно определить одно значение. Аффиксов в русском языке много и все они приобретают контекстуальное значение.


30.06.2016; 22:09
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь