пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Механизм образования абстрактных единиц.

Абстракция и самый процесс абстрагирования чрезвычайно характерны для языка. Противопоставление абстрактного и конкретного пронизывает все ярусы языковой структуры и находит отражение как в слове и его значении, так и в других единицах языка. Наиболее очевидным примером абстракции в области лексики является деление знаменательных слов на конкретные и отвлеченные. Первые обозначают вещи, приспособления, механизмы, вещества, природные объекты и т.п., вторые - свойства, признаки, процессы, состояния. Сравните: дом, чемодан, струна, брюки и свежесть, теплота, развитие. Кроме того, разряды отвлеченой лексики могут отличаться друг от друга степенью абстракции. Можно согласиться с тем, что действие более абстрактно, чем вещь, предмет (видеть и глаз, слышать и ухо). В свою очередь, физическое действие более конкретно, чем действие ментальное (разбить, расколоть, надрез - думать, считать, мнение).

Категория абстрактного и сам процесс абстрагирования чрезвычайно важны при обучении языку. Наблюдая за речью, необходимо делать выводы о механизмах, которые управляют речью, - грамматических правилах, лексико-семантических отношениях и закономерностях. Такого рода обобщения речевых фактов и составляют процесс абстрагирования, в ходе которого у нас формируется целостное представление о том, как устроен язык, каковы неслучайные, системные отношения между его единицами - фонемами, морфемами, словами, синтаксическими конструкциями.

Абстрактная лексика - это совокупность слов с отвлеченным значением качества, свойства, состояния, действия. Обычно в это число включаются только абстрактные имена существительные, имеющие грамматическое выражение категории отвлеченности (определенные словообразовательные суффиксы, отсутствие, как правило, формы множественного числа, несочетаемость с количественными числительными). Наиболее продуктивным способом образования существительных с отвлеченным значением является суффиксальный. В современном русском литературном языке наиболее продуктивными суффиксами (-ость, -ение, -ация, -ство, -изм и др.)


30.06.2016; 22:05
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь