пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Методология системной лингвистики. Роль Г.П. Мельникова в развитии системного метода.

Если в так называемой традиционной лингвистике вопрос о системности языка никогда не рассматривался как основной, то наиболее известные новейшие лингвистические направления, рассматриваемые в целом, ориентированы в конечном счете на разработку методов описания языка как целостной системы, на создание приемов и методов, позволяющих увидеть системную взаимообусловленность всех ярусов языка и всех единиц в границах любого яруса.

Отличительной особенностью развития науки 2 половины 20 века стало распространение идей системных исследований. Главное в системном подходе - это рассмотрение системного объекта как системы, если он обладает соответствующими свойствами. Анализ составных частей объекта и свойств объекта должен проводиться под углом зрения целого. Становление системного подхода в разных науках привело к разработке общей теории системы как междисциплинарной отрасли научного знания. Системный подход основной акцент делает на целостных интегративных в свойствах объекта, влияние его различных связей и структуры. Центральным понятием является понятие системы.

Развивая системную лингвистику, Геннадий Прокопьевич явно и вполне осознанно противопоставляет свое — системное — понимание языка структуралистскому. Об ограниченности, неполноте и потому недостаточности структуралистского подхода и о преимуществах и сущности подхода системного он пишет в целом ряде работ на рубеже 60–70-х годов. Кризис структурализма, с точки зрения Г.П. Мельникова, мог быть преодолен только путем разработки нового философско-методологического обоснования научных исследований. Причем начинать надо с общей методологии. В концепции Г.П. Мельникова такой общеметодологической дисциплиной является системология. Ее основы изложены автором в монографии "Системология и языковые аспекты кибернетики".

В последней книге — "Системная типология языков: Синтез морфологической классификации языков со стадиальной"— Г.П. Мельников уточняет место системной методологии в системе научных подходов. Важнейшие методологические подходы к познанию действительности сведены Геннадием Прокопьевичем к четырем типам, противопоставленным по признакам нецелостный  - целостный и параллельный - последовательный (причинно-следственный) анализ.


30.06.2016; 22:05
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь