пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Метод как способ построения и обоснования системы научных взглядов.

Метод - это совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности. Ф. Бэкон называл метод «светильником в руках путника, идущего в темноте».  Метод способствует достижению намеченной цели.

Основная функция метода — внутренняя организация и регулирование процесса познания.

Методология -  это область знания, занимающаяся изучением методов, оценкой их эффективности, сущности и применимости. Методы научного познания принято подразделять по широте применимости в процессе научного исследования:

1. Первая группа это всеобщие методы: диалектический и метафизический, еще их называют общефилософскими методами.

2. Вторую группу методов составляют общенаучные методы, которые используются в самых различных областях наук.

3. Третья группа методов: частнонаучные, которые используются только в рамках исследования какой-то конкретной науки или даже конкретного явления.

Существует два уровня познания, это:

 1)эмпирический

 2)теоретический.

На эмпирическом уровне используют наблюдение, эксперимент, измерение. На теоретическом уровне используют идеализацию и формализацию. А метод моделирования можно использовать на обоих уровнях.

Цель методологии - создать новые способы и методы для решения проблем современной науки.

С переходом на современном этапе естествознания к изучению больших и сложноорганизованных объектов (систем) прежние методы классического естествознания оказались не эффективными. Сейчас мир понимается, как динамическая система, где компоненты взаимодействуют и приобретают новые качества. Для изучения такой системы выработан системный подход. Основная задача общей теории систем состоит в том, чтобы найти совокупность законов, объясняющих поведение функционирование и развитие всего класса объектов как целого.


30.06.2016; 22:05
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь