пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

57. Х. Гадамер о традиции и авторитете, произведении новых смыслов.


 

Сочинение Ханса-Георга Гадамера «Истина и метод» (1960) — важнейшее, если не самое важное, сочинение о герменевтике, написанное в течение 20 столетия. Иногда философскую герменевтику даже идентифицируют с этой книгой, что не совсем правильно. Гадамер считал, что понимание есть «род круга» — повторяющая структура, где всякая новая интерпретация ссылается на предпонимания и возвращается к ним. 
Философская герменевтика, в отличие от современного просветительского мышления, настаивает на том, что никогда нельзя и не нужно освобождаться от традиции. Для герменевтического опыта интерпретация всегда конечна, ограничена, насквозь диалогична и обусловлена традицией. Традиция или предание для Гадамера является прежде всего коммуникативным партнером, с которым всегда вступают в диалог, когда пытаются интерпретировать нечто. 
Традиция авторитетна, так как к ней постоянно обращаются.                                                                                      

                                Задача герменевтического исследования у Гадамера состоит не в репродукции прежних смыслов, не в реконструкции авторского текста, а в производстве новых смыслов. 
Герменевтический смысл окончательно отделяется от смысла, влагавшегося в текст его автором. Стремление к некоторой объективности на самом деле ведет к субъективности и плюрализму (множественности смыслов), так как обнаруживается, что каждый новый герменевтик создает совершенно новое содержание истолковываемого им текста. 


26.06.2016; 16:33
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь