пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

раздел для лит-ры:
» история лит-ры рус. зарубежья
Посохин:
» Систем.лингв.
раздел:
» Теор.лит.
I семестр:
» Социология
» Экономика

54. Труды виднейших структуралистов России (Вяч.Вс.Иванов, Топоров и др.). Тартусская школа и работы Ю.М.Лотмана.

 

СТРУКТУРАЛИЗМ (от лат. structura — строение) ¬– направление в гуманитарном знании, сформировавшееся в 20-х XX в. и связанное с использованием структурного метода, моделирования, элементов семиотики, формализации и математизации в лингвистике, литературоведении, этнографии, истории и др. 
Вяч.Вс. Иванов “Очерки по предыстории и истории семиотики”. Он был слишком сильно укоренен в отечественной гуманитарной и философской традиции. НИЧЕГО НЕТ 
В. Топоров “Структурная типология и славянское языкознание”. 
Вячеслав Иванов и Владимир Топоров (Россия, историки). Умели реконструировать текст на основе знаковых систем (мифолого-ритуальный, поведенческий, музыкальный). Диапазон исследований был широк, затрагивали биологию, антропологию и т.д. 
Ревзин был сторонником структурализма. Прежде чем анализировать в целом произведения большой литературы точными методами, нужно найти способы научного описания. Это такие простейшие составляющие художественного построения, как ритм, рифма, строфика, длина предложений, соотношение числа прилагательных и глаголов и т.д. и т.п., то есть явлений повторяющихся, массовых, причем таких, что их совокупность есть легко обозримый ансамбль. 
Тартуская школа не имеет единой методологической доктрины, но следует помнить о том, что первый выпуск ТЗС — это книга Ю. М. Лотмана «Лекции по структуральной поэтике». 
Методически Т.-м.ш. опиралась на традиции советской структурной лингвистики (П.Г. Богатырев, Жирмунский, Пропп), а также на современные зарубежные работы по структурно-семиотическому анализу (применение математич. моделирования, стат. методов, элементов теории информации). 


26.06.2016; 16:33
хиты: 579
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь