пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46. Взаимодействие литературы и общества в свете социогенетического метода.

Социологический метод связан с пониманием литературы как одной из форм общественного сознания. Он возник на основе культурно-исторического метода.

 

Базисные принципы метода таковы:

  • происхождение искусства основоположники метода видят в «рабочем ритме», «в практически бесцельном повторении работы» в свободное время (В.М. Фриче);
  • развитие искусства и литературы поставлено в прямую зависимость от революционно-освободительных движений масс;
  • в произведении акцентируются социальные, политические, экономические, исторические тенденции;
  • главное в искусстве – его социальная функция;
  • роль искусства – идейно-организующая;
  • писатель приравнен к учителю-идеологу, а «полезная книга» – к учебнику жизни;
  • теряя идейно-организующую силу, то есть, утрачивая социальную функцию, искусство впадает в декаданс – в бесцельность, формотворчество, чистое искусство;
  • в центре метода – не индивидуальные проявления героя, а социально-типические, в характере обобщаются преимущественно социально-значимые явления, создающие типизацию.

В русском литературоведении метод разработан в ХIХ в. критике Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, Д.И. Писарева [13]. Под влиянием марксистско-ленинской теории общества и идеологии в ХХ в. понятие социальной среды дополнилось признаками классовости, партийности, теории отражения, в результате чего видоизменившийся метод подчинился задачам политической идеологии (в работах Г.В. Плеханова, В.И. Ленина) [19]. После Великой Октябрьской социалистической революции в СССР произошла вульгаризация социологического метода, принявшего на себя пропагандистские, обличительные, общественно-политические функции (в работах Максима Горького, Г. Лукача, А.В. Луначарского, В.Ф. Переверзева, В.М. Фриче и др.). Вульгарный социологизм – предельное упрощение причинно-следственных связей между социальными и литературными явлениями.

Несмотря на это, эстетическое непреходящее значение метода подчеркивали в своих трудах М.М. Бахтин, В.Н. Волошинов, отмечая важность социальной, общественной природы литературы [7].


26.06.2016; 16:33
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь