пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Понимание художественного произведения как выражения подсознательной (иррациональной) деятельности творящего индивидуума. Интуиция в работе исследователя (читателя).

Интуиция (в переводе с лат. – пристально смотреть) – это способность выходить за пределы опыта путём мысленного схватывания (озарения) каких-то непознанных связей, результатов. Её можно определить и так: это постижение истины путём прямого её усмотрения без обоснования с помощью доказательств. Интуиция представляет собой своеобразную форму психической деятельности, когда отдельные звенья мыслительного процесса не осознаются, как бы проскакивают сознание, и мысленно видится только итог, результат.

Для интуитивного решения различных жизненных задач как практического, так и теоретического характера свойственны такие особенности: во-первых, внезапность, неожиданность решения задачи, решение появляется как бы случайно и нередко в неподходящих для этого условиях; во-вторых, неосознанность путей и средств, приводящих к решению задачи; в-третьих, прямое установление истины, требующей лишь последующего подтверждения. Сама интуиция имеет разнообразные проявления. У разных людей, в различных условиях она может иметь разную степень удалённости от сознания, быть специфичной по содержанию, характеру результата, глубине проникновения в сущность явления.

Существуют различные пути формирования в человеческом сознании понятий и чувственных образов.

1. Сенсорно-перцептивный процесс, в результате которого появляются чувственные образы (лат. слово «сенсориум» означает орган чувств, а «перцепция» – восприятие, т. е. речь идёт о непосредственном отражении объективной действительности органами чувств).

2. Чувственно-ассоциативный процесс перехода от одних образов к
другим (ассоциация – объединение, сочетание).

3. Процесс перехода от чувственных образов к понятиям.

4. Процесс перехода от понятий к чувственным образам.

5. Процесс логического умозаключения, в котором совершается переход от одних понятий к другим.

В двадцатом веке широко распространился модернизм, целая новая область поэзии, ушедшая от традиционных поэтических приемов в сугубо индивидуальное видение и изображение мира каждым поэтом по-своему. Наследие футуристов, например, даже для некоторых ценителей поэзии так и остается terra incognita, но вступившие на эту землю ее уже не покидают. Для модернизма важна интуиция.

воображение, эмоции, интеллект, интуиция


26.06.2016; 16:33
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь