пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Понятие целостности. Согласованность целого и частей.

 

Одним из признаков принадлежности произведения к прекрасному является его целостность. Проблема целостности восходит еще к античной философии и эстетике. Признаками художественной целостности является: наличие центра, а также такая системная взаимосвязь и взаимозависимость частей друг с другом и с целым, при которой возникают новые свойства и новая образно-смысловая содержательность, не сводимая к простой сумме отдельных компонентов и частей. В художественном произведении отдельные компоненты содержат, как в зародыше, свойства, которые наиболее полно раскрываются, развиваются в его единстве.

Принципы целостности произведения исторически меняются. Они определяются также видом, жанром, стилем искусства, традициями национальной культуры, художественной индивидуальностью. Есть целостность, основанная на уравновешенности всех компонентов и отношений между ними, и есть целостность экспрессивно-драматического, гротесково-заостренного характера, когда четко выделяется некая доминанта содержательно-формального плана. Есть целостность ярко выраженной законченности, отшлифованности подробностей и целостность с признаками внешней незавершенности, использующая намек, деталь. Может быть целостность самодостаточная, самоценная и целостность, обретающая себя лишь в контексте (графические серии, поэтические циклы). Эскизность и прописанность, широта и скурпулезность, плавность и чеканность, непрерывность и раздельность могут характеризовать особенности художественной целостности в живописи, танце и в других видах искусства.

В современных системных исследованиях обращается внимание на то, что целостность – состояние не полной, а относительной замкнутости системы. Однако разомкнутость целостного объекта, связь и взаимообмен со средой, способность претерпевать изменения не приводят к кардинальной его перестройке, ибо в системном объекте есть некий предел перестройки и переорганизации, при которой объект остается самим собой. В произведении диалектически взаимодействуют стабильность и изменчивость, предметная качественная определенность и взаимосвязь с другими художественными предметами. Изучение законов целостности произведения искусства не должно обрывать его связи с другими произведениями, с культу­рой и социальной жизнью. Наоборот, оно призвано создавать основа­ния для более глубокого соотнесения искусства с действительностью, но, по выражению академика Д. Лихачёва, «не в розницу и не по час­тям», а целостно. Так, произведение рождается из действительнос­ти, но строится по законам художественной целостности, чтобы опять уйти в жизнь, постоянно развивающуюся и изменяющуюся.

Художественное единство, согласованность целого и частей в произведении были открыты уже во времена Платона и Аристотеля, который писал: «Целое есть то, что имеет начало, середину и конец», «части событий должны быть так сложены, чтобы с перестановкой или изъятием одной из частей менялось бы и расстраивалось целое». Это правило признается и современным литературоведением. Единство литературного произведения состоит в его существовании в виде отдельного текста, строго отграниченного от всех других текстов, имеющего свое заглавие, автора, начало и конец, свое художественное время. Произведение литературы неразложимо на любом своем уровне. Каждый образ героя тоже воспринимается целостно, а не дробится на отдельные детали.

Характерно, что уже первоначальный авторский замысел рождается, как правило, в виде идеи и маленького целостного образа, которому предстоит впоследствии разрастись. Так, толчком к созданию характера Хаджи Мурата стал для Л.Н.Толстого увиденный им полураздавленный, но все же цеплявшийся за почву куст. В этом образе уже содержались основные черты Хаджи Мурата, главного героя будущей повести – цельность натуры, жизнестойкость.

Существует и такой подход к литературному произведению, при котором читателю приходится определять, насколько автору удалось согласовать части и целое, мотивировать ту или иную подробность или деталь. Достичь художественной целостности произведения особенно нелегко в том случае, когда оно обладает разветвленной системой персонажей и несколькими сюжетными линиями, перебросками художественного времени, широким художественным пространством, сложной композицией. Еще труднее осуществить целостность, когда писатель создает литературный цикл.


26.06.2016; 16:00
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь