пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Сущность и виды глобальных проблем современности

 

 

Термин «глобальные проблемы современности» начал употребляться с конца 60-х гг., хотя очевидно, что сами глобальные проблемы возникли намного раньше. Уже с конца 50-х гг. с достаточной очевидностью проявилась глобальная экологическая проблема. Ещё больше ситуацию усугубило создания ядерного ракетного оружия.

Глобальные проблемы – проблемы, охватывающие население всего земного шара и относящиеся ко всем и каждому государству, при этом они не могут быть решены отдельно взятым государством.

Глобальные проблемы обладают след. признаками:

- затрагивают интересы всего человечества, а в перспективе создают угрозу для будущего существования всего человечества (эти проблемы имеют общепланетарный характер)

- проявляют себя как объективные характеристики

- нерешённость этих проблем препятствует прогрессу общества, что делает их неотложными для решения

- могут быть решены только благодаря усилиям всего мирового сообщества

- решение глобальных проблем предполагает приоритет международного права (т.е. речь идёт о неукоснительном соблюдении всеми государствами международного права)

Глобальные проблемы представляют результат обострения противоречий в системе «Человек–Общество–Природа».

Причины глобальных проблем современности:

- научно-технический прогресс способствует развитию человечества, он оказал влияние на многие стороны общества

- прямо или косвенно были направлены на уничтожение самого человека или среды его обитания.

Технический прогресс, который приносил и приносит благо, также несёт и негативные моменты. Например, изобретение автомобиля было очень важным этапом в развитии человечества, но эксплуатация автомобилей несёт вред природе (выхлопные газы) и т.д., а эксплуатация военной техники и оборудования несёт угрозу существования человечества (атомные бомбы).

- углубление противоречий, обусловленных с хаотической эксплуатацией природы, бесконтрольное и всё более эффективное использование природных ресурсов поставило человечество перед угрозой экологической катастрофы.

Виды глобальных проблем:

суперглобальные и общемировые (связаны с перестройкой международных отношений):

- проблема предотвращения мировой ракетно-ядерной войны

- установление нового международного порядка на принципах равноправия и взаимовыгодного сотрудничества

- проблемы, связанные с развитием экономической интеграции, рационального использования энергии

- проблема международного терроризма

- общепланетарные ресурсные проблемы:

- гармонизация отношений общества и природы

- энергетическая проблема (запасов нефти может хватить от силы лет на 170-100 лет, поэтому человечеству необходимо искать другие виды топлива)

- продовольственная проблема

- проблема использования космоса (космос пытаются превратить в своего рода свалку. Подсчитано, что вокруг земли вращается около 3000 тысяч спутников и около полумиллиона единиц космического мусора разных размеров)

- проблема ликвидации и эксплуатации человека человеком- проблема ликвидации нищеты и других форм социального неравенства- проблема здравоохранения- проблема образования

Давление человека на природу заметно возросло в связи с переходом к производящей экономике (стали вырубаться леса, стали распахиваться земли и т.д.):

загрязнение атмосферы (ежегодно в атмосферу выбрасывается от 200 до 400 млн тонн углекислого газа, 150 млн тонн – выбросы сернистого газа, 700 млн. т. – выбросы других вредных веществ)

загрязнение воды (в океаны ежегодно выбрасываются свыше 30 тысяч видов вредных веществ в количестве 1 млрд 200 млн тонн. Из этого свыше 6 млн тонн нефти. Также существует проблема сточных вод (половина населения России пользуется водой, не соответствующей экологическим нормативам. Уже сейчас в 40 странах 80% населения страдает от недостатка питьевой воды. Серьёзно эта проблема лежит на ближнем Востоке (ОАЭ, Боливия). Положение в мире осложняется тем, что 70% поверхностных вод непригодны для питья, и только 3% мирового запаса воды (всей, что есть на земном шаре) – это вода пресная, которую можно употреблять в пищу, и половина пресной воды сосредоточена на Байкале.

загрязнение почвы (ежегодно планета теряет 20 млн. гектаров плодородной земли. За 200 лет потеряно 36% плодородной земли на планете. В РБ 20% земель не пригодны для плодородия в результате чернобыльской аварии. Тем не менее сегодня приняты меры для дезактивации и использования этих земель и получения урожая)-уничтожение животного и растительного мира (каждый год гибнет более 100 видов животных и растений. Существует проблема браконьерства. Также есть проблема вырубки лесов. За 200 лет площадь лесов планеты сократилась в 2 раза. Каждый год исчезает 11 млн гектаров леса, уничтожено 40% тропических лесов Америки, 50% лесов Африки. Также серьёзнейшей проблемой являются лесные пожары – горят леса и торфяники)

 

 

 

 

 

 

 

 


23.06.2016; 00:00
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь