пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Занятость и безработица. Формы безработицы.

Все население страны подразделяется на две части;

1) экономически неактивное население - жители страны, которые

не входят в состав рабочей силы. Сюда включаются: учащиеся,

студенты дневных учебных заведений; пенсионеры; лица, ведущие домашнее хозяйство; отчаявшиеся найти работу; лица, которым нет необходимости работать;

 2) экономически активное население (или совокупная рабочая сила) - часть трудоспособных

граждан, которая предлагает рабочую силу для производства товаров и услуг.

В свою очередь экономически активное население делится

на две группы: занятые и безработные.

  • - это человек трудоспособного возраста, не имеющий работы, не являющийся пенсионером, студентом или учащимся дневного отделения, военнослужащим, частным пред­принимателем, зарегистрированный в бюро по трудоустройст­ву. Таково официальное определение трудового законодательства Республики Беларусь. В других странах - другие определения, но они опираются на идею о том, что это трудоспособный человек активно занятый поиском работы..

Так как численность рабочей силы со временем меняется, с. безработица измеряется в виде отношения. Норма безработицы это отношение числа безработных к численности совокупной рабочей силы, выраженное в процентах.

Существует много неточностей при определении уровня безработицы. Бывает, люди регистрируются на бирже ради получения пособия, одновременно работая. Бывают также ситуации, когда в производстве занято гораздо больше трудовых ресурсов, им это необходимо (скрытая безработица).

В связи с различной продолжительностью периода незаня­тости выделяют безработицу трех разных типов( или форм):

  • Фрикционная безработица связана с поисками и ожиданием работы. Это безработица среди лиц, для которых поиск места работы, соответствующего их квалифика­ции и индивидуальным предпочтениям, требует определенного времени.
  • Структурная безработица связана с технологическими сдвигами в производстве, изменяющими структуру спроса на ра­бочую силу. Эта безработица среди лиц, профессии которых ока­зались «устаревшими» или менее необходимыми экономике в следствие НТП.

Сочетание фрикционной и структурной безработицы обра­зует естественный уровень безработицы, соответствующий по­тенциальному ВНП.

 

  • Циклическая безработица представляет собой отклонение фактического уровня безработицы от естественного. В период циклического спада циклическая безработица дополняет фрикци­онную и структурную, в периоды циклического подъема цикли­ческая безработица отсутствует.

Безработица растет во время спадов и уменьшается в периоды подъемов и роста экономической активности. В этой взаимосвязи нет ничего удивительного, поскольку во время спадов выпуск продукции уменьшается, вызывая в определенной степени сокращение спроса на труд. Во время подъемов и расширения экономической активности происходит обратное. Фирмы в условиях растущего спроса на их продукцию готовы нанять тем; больше дополнительных работников, чем длиннее период ожи­даемого роста экономической активности и чем этот рост интен­сивнее.


23.06.2016; 00:00
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь