пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Международная миграция рабочей силы

 

Международная миграция рабочей силы является одной из объективных оснований становления целостной мирохозяйственной системы время проблема свободной миграции является опасной для правительств как в политическом, так и и в социальном аспекте Этнические, религиозные предрассудки и прямая экономическая угроза интересам отдельных групп, опасающиеся конкуренции со стороны иммигрантов, делают эту проблему слишком острой Следовательно при проведенни миграционной политики очень важно знать природу, общеэкономические и социальные последствия этого явления.

Международная миграция рабочей силы - это перемещение рабочей силы из одной страны в другую Она включает два основных взаимосвязанных процесса: эмиграционный и иммиграционный

Эмиграция - это выезд рабочей силы из одной страны в другую

Иммиграция - это въезд рабочей силы в принимающую страну Реэмиграция - возвращение рабочей силы в страну эмиграции (на родину)

Формы миграционных процессов:

  • Постоянная миграция преобладала до Первой мировой войны Значительные массы людей навсегда покидали свои страны и переселялись на постоянное место жительства в США, Канаде, Австралии и др. Переселение в обратном направлении было езначныим.

 

  • Временная миграция предусматривает возвращение мигрантов на родину по истечении определенного срока В связи с этим современная трудовая миграция приобрела ротационный характер

 

  • Нелегальная миграция слишком выгодна предпринимателям стран-мигранты тов и составляет своеобразный резерв необходимой им дешевой рабочей силы

Разнонаправленные потоки трудовых ресурсов, пересекающих национальные границы, образуют международный рынок труда, который функционирует во взаимосвязи с рынками капитала, товаров и услуг Иначе говоря международный рынок рабочей силы существует в форме трудовой миграцииї.

Причины миграции рабочей силы:

  • Международная миграция рабочей силы вызвана внутренним экономическим развитием каждой отдельной страны и внешними факторами: состоянием международной экономики в целом и экономическими связями между странами.
  • В определенные периоды факторами и движущими силами международной трудовой мобильности могут выступать также политические, военные, религиозные, национальные, культурные, семейные и другие социальные мотивы..

Итак, международная трудовая миграция - это прежде всего форма движения относительно избыточного населения из одного центра накопления капитала в другой В этом заключается суть экономической природы трудовой миграции т и его главная причина.

Однако к международной трудовой миграции втягиваются не только безработные, но и часть работающего населения В этом случае движущим мотивом миграции выступает поиск более выгодных условий труда. Рабочая сила перемещается из стран с низким уровнем жизни и заработной платы в страны с более высоким уровнем. Национальные различия в заработной плате является объективной основой миграции.

Рассмотрены причины могут объяснить главным образом миграцию рабочей силы из развивающихся стран и стран с переходной экономикой или миграции из менее экономически развитых европейских стран в более ш развитых Но для объяснения миграции между США и Канадой, Англией и США, внутри ЕС этого недостаточно В миграции между этими странами большую роль играют факторы гуманитарного, социально-культурног о, экологического, психологического, правового, семейного порядка.

На сегодняшний день сформировались такие направления международной миграции рабочей силы:

  • миграция из развивающихся в промышленно развитых стран;
  • миграция в рамках промышленно развитых стран;
  • миграция рабочей силы между развивающимися странами;
  • миграция научных работников и квалифицированных специалистов из промышленно развитых стран в развивающихся;
  • миграция из бывших социалистических стран в развитые страны;
  • миграция рабочей силы в рамках бывшего СССР.

Среди важнейших центров притяжения иностранных работников, которые определяют современные направления международной трудовой миграции, можно выделить: Северо и Южноамериканский регион, Западную Европу в, Юго-Восточную и Западную Азию Из них крупнейшими центрами выступают США и Канада, которые исторически были и остаются районами массовой миграции населения и рабочей силы.

Важным центром притяжения рабочей силы остается Австралия. Новым пунктом концентрации интернациональных отрядов рабочей силы стал район Персидского залива, где уже в 1975 г общая численность неместные цевого населения в 6 странах (Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты) составляла 2 млн, а в 1980 г-4 млн чел, или почти 40% всего населения Большая часть арабс ьких эмигрантов поступает из Палестины, Египта, Ирака, Сирии, Иордании.

На Африканском континенте центры притяжения - страны Южной и Центральной Африки Общая численность мигрантов во всех странах Африки достигает 6 млн человек

 


23.06.2016; 00:00
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь