пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Финансовая система страны

 

 

В любом государстве имеется разнообразие сфер и звеньев финансовых отношений, отличающихся прежде всего формами и методами формирования финансовых ресурсов и их использования. Эти отличия обусловливают относительную обособленность и самостоятельность каждой сферы и звена в рамках единой экономической категории финансов.

Финансовая система представляет совокупность различных сфер и звеньев финансовых отношений, каждые из которых характеризуются особенностями в формировании и использовании централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, а также различной ролью в общественном воспроизводстве.

Финансовая система строится на принципах независимости, гласности, самофинансирования, обеспечения социальной справедливости.

Через финансовую систему государство воздействует на формирование централизованных и децентрализованных денежных фондов, используя налоги, расходы государственного бюджета, государственный кредит.

Финансовая система республики Беларусь включает в себя сферы:

  • общегосударственные ( централизованные финансы)
  •  финансы предприятий (децентрализованные финансы).

В условиях рыночных отношений появляются такие сферы, как финансовый рынок, служащий для мобилизации и эффективного использования временно свободных денежных средств и обеспечивающий процесс перелива капитала в отрасли с высоким уровнем дохода, и финансы домашних хозяйств. Их становление в белорусской экономике находится на первоначальном этапе.

Следует отметить также и то, что ряд авторов в состав финансовой системы включает еще сферу финансовых органов (министерство финансов, финансовые органы отраслевых министерств, ведомств, предприятий и прочих структур, государственные налоговые службы и т.д.). в этом случае не учитывается различие понятий «финансовая система» и «финансовый аппарат».

Первое из них сопряжено с финансовыми отношениями, а второе – с системой государственного управления, а потому не обосновано считать сферу финансовых органов частью финансовой системы.

Состав финансовой системы Республики Беларусь характеризуется звеньями, которые выражают государственное устройство и экономические основы хозяйственной деятельности.

Основные звенья – это государственный бюджет и финансы субъектов хозяйствования, характеризующиеся обособлением финансовых ресурсов и организационно-правовой основой их формирования.

Общегосударственные финансы представляют систему денежных отношений по формированию централизованных фондов денежных средств и использованию их для выполнения функций государства путем распределения и перераспределения национального дохода, созданного хозяйствующими субъектами.

Главным (но не базовым) звеном финансовой системы является государственный бюджет. Через него государство концентрирует и перераспределяет значительную долю национального дохода для финансирования народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, содержания милиции, армии, органов государственной власти, управления и т.д. немалое значение в составе общегосударственных финансов имеют внебюджетные. Их наличие обусловлено ограниченностью бюджетных ресурсов и возможностью привлечения дополнительных средств на конкретные цели социальные услуги населению, стимулирования развития отсталых отраслей инфраструктуры, обеспечение дополнительными ресурсами приоритетных отраслей экономики.

Базовым, исходным звеном финансовой системы являются финансы предприятий и организаций материального производства, где создается чистый доход – главный источник формирования финансовых ресурсов остальных звеньев финансовой системы.

В зависимости от отраслевой направленности финансы этого подразделения делятся на:

  • финансы предприятий промышленности,
  • сельского хозяйства,
  • строительства, грузового транспорта,
  • торговли и заготовок, лесного и водного хозяйства.

Финансы учреждений и организаций непроизводственных звеньев характерны тем, что здесь в основном не преследуется получение прибыли за исключением пассажирского транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, страховых организаций и кредитных учреждений и ряда учреждений здравоохранения и просвещения, функционирующих на коммерческой основе.

В последнее время некоторая часть государственных учреждений и организаций непроизводственного звена стала функционировать на частичном коммерческом расчете, используя полученные доходы на свое развитие и материальное стимулирование работников (вузы, медицинские и физкультурно-оздоровительные учреждения, научные организации и т.д.).


23.06.2016; 00:00
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь