пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Рынок: понятие, причины возникновения, виды, функции

 

Рынок является экономической категорией и тесно связан с обменом, обращением, торговлей, торговыми услугами. Зародившись много тысяч лет назад на стадии разложения первобытно-общинного строя, как результат цивилизации, он находится в развитии.

 

По словам Н. Бухарина, рынок – это обратная сторона товарного производства, основы рыночного хозяйства. Объективная необходимость рынка обусловлена теми же причинами, которые вызывают необходимость существования товарного производства. Однако в развитом виде рынок сформировался только к середине XIX в. в эпоху промышленного капитализма, когда товарный рынок дополнился рынком рабочей силы, рынком денег (ценных бумаг), рынком земли. В совокупности эти рынки образуют сложную структуру современного рынка.

Таким образом, важнейшими историческими условиями возникновения рынка являются следующие:

1) общественное разделение труда и специализация;

2) экономическая обособленность производителей, полностью независимых, автономных в принятии хозяйственных решений (что производить, как производить, кому продавать произведенную продукцию). Эта обособленность исторически возникает на базе частной собственности и затем распространяется на коллективную собственность (кооперативы, акционерные существа, государственные предприятия и т. д.);

3) оптимизация трансакционных издержек – издержек в сфере обмена, связанных с передачей прав собственности;

4) самостоятельность производителя, свобода предпринимательства, свободный обмен ресурсов.

Существует огромное количество видов рынков, но определённые признаки позволяют сгруппировать их в отдельные группы, по экономическому назначению и пространственному признаку.

  • Внешний рынок — это сфера такого товарного обмена, при котором производитель или покупатель находятся за пределами страны . Происхождение такого рынка вызывает необходимость осуществления внешнеторговых операций.
  • Внутренний рынок — обусловлен товарным обменом, который производится только внутри государства.
  • Местный рынок — это рынок, при котором отношения продавца и покупателя ограничиваются в пределах одной территории.
  • Оптовый рынок — на котором происходит продажа только крупными партиями товара, где основной особенностью являются снижение цены за счет увеличения товарооборота.
  • Рынок услуг — это специфический рынок продажи или покупки различных видов услуг, который служит удовлетворения потребностей людей.
  • Рекламный рынок — который представляет рекламно-информационные услуги.
  • Страховой рынок — занимается предоставлением услуг в сфере страхования.
  • Финансовый рынок — производит операции в сфере ценных бумаг, кредитования, вкладов и инвестиций.
  • Банковский рынок — здесь предоставляются услуги среди банковских организаций и кредитных обществ.
  • Рынок жилья — это та часть рынка где аккумулируются отношения между продавцами жилья и покупателями.
  • Рынок труда — главной ценностью на этом рынке является рабочая сила (продавец) с одной стороны и покупатель этого товара с другой стороны.

    ынку объективно присущи следующие функции: интегрирующая, регулирующая, стимулирующая, ценообразующая, контролирующая, посредническая,  информационная.
  • Интегрирующая функция рынка состоит в соединении сферы производства (производителей), сферы потребления (потребителей), а также торговцев-посредников, во включении их в общий процесс активного обмена продуктами труда и услугами. Без рынка производство не может служить потреблению, а потребитель не сможет удовлетворить свои потребности. Рынок содействует углублению общественного разделения труда и росту интеграционных процессов в экономике.

    Регулирующая функция рынка предполагает воздействие рынка на все сферы экономики, обеспечивает согласование производства и потребления в ассортиментной структуре, сбалансированность спроса и предложения по цене, объему и структуре, пропорциональность в производстве и обмене между регионами, сферами национальной экономики.

    См. также:     Субъекты рынка     Структура и инфраструктура рынка 

    Стимулирующая функция рынка состоит в побуждении производителей к созданию новой продукции, необходимых товаров с наименьшими затратами и получением достаточной прибыли, стимулировании научно-технического прогресса и на его основе — интенсификации производства и эффективности функционирования всей экономики. Выполнение рынком стимулирующей функции очень важно для развития экономики. "Без давления рынка работники предприятия будут избирать директорами не лучших специалистов, а наиболее популярных и менее требовательных людей" (О.Шик), а в результате произойдет падение объемов производства и уровня индивидуального материального благосостояния.

    Ценообразующая (или эквивалентная) функция рынка — это установление ценностных эквивалентов для обменов продуктов. При этом рынок сопоставляет индивидуальные затраты труда на производство товаров с общественным эталоном, т.е. соизмеряет затраты и результаты, выявляет ценность товара посредством определения не только количества затраченного труда, но и его пользы.

    Контролирующая функция рынка выражается в выполнении рынком роли главного контролера конечных результатов производства. На рынке выявляется, в какой мере нуждам покупателей соответствует не только количество, но и качество товаров и услуг.

    См. также:     Типы рынков     Преимущества и недостатки рынка 

    Посредническая функция рынка обеспечивает взаимодействие экономически обособленных производителей и потребителей с целью обмена результатами труда. Без рынка невозможно определить, насколько взаимовыгодна та или иная экономическая и технологическая связь между участниками общественного производства. Потребитель имеет возможность выбора оптимального продавца-поставщика, а продавец — наиболее подходящего покупателя.

    Информационная функция рынка дает участникам рынка через постоянно меняющиеся цены, процентные ставки на кредит объективную информацию о спросе и предложении товаров и услуг на рынке. Современный рынок превращается в "гигантский компьютер", собирающий и обрабатывающий огромные объемы информации и выдающий обобщенные данные о состоянии и условиях реализации товаров и услуг


23.06.2016; 00:00
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь