пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» иогп

: Конституция РСФСР 1918 г.: разработка, структура, избирательная система, права и обязанности граждан. )

Основу Конституции РСФСР 1918 г. (К) составили декреты Советской власти и Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа. Разработкой проекта К занималась Конституционная комиссия (председатель - Я.М. Свердлов), созданная при ВЦИК.

Процесс работы над проектом К занял 4 месяца и сопровождался полемиками и дискуссиями. К была принята 10 июля 1918 г. на V съезде Советов, опубликована в «Известиях ВЦИК» 19 июля 1918 г. и тогда же вступила в силу. К закрепила политическую основу государства - Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Всероссийский съезд Советов провозглашался высшим органом власти, на нем избирался подотчетный Съезду Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК).

ВЦИК являлся высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом, формировал Совет народных комиссаров (СНК) – Правительство РСФСР.

По государственному устройству К объявила РСФСР Федерацией, субъектами которой являлись национальные республики.

На местах власть осуществляли областные, губернские, уездные и волостные съезды Советов через создаваемые ими исполнительные комитеты.

К исключительной компетенции Всероссийского съезда Советов относилось изменение К и ратификация мирных договоров Совместную компетенцию Всероссийского съезда Советов и ВЦИК составляли: утверждение изменений К. принятие в состав РСФСР, вопросы войны и мира, осуществление внешней и внутренней политики, регулирование экономики, формирование государственной системы налогов, организация вооруженных сил. судоустройство и судопроизводство, общегосударственное законодательство.

Разделения властей по К не было: законодательные полномочия имели все высшие органы К закрепила принцип демократического центра­лизма: вертикальное подчинение нижестоящих Советов вышестоящим и широкие полномочия по реализации ре­шений вышестоящих Советов на местах.

Конституционные права и свободы граждан в К не перечислялись назывались лишь те права и свободы. ко­торые обеспечивает государство, однако их содержание не раскрывалось, они носили ярко выраженный классо­вый характер - предоставлялись только трудящимся. Правам граждан корреспондировали обязанности (тру­диться, воинская обязанность). Провозглашалось отделение церкви от государства. Избирательным правом наделялись трудящиеся, достигшие 18 лет независимо от вероисповедания, нацио­нальности, пола, однако сохранилась многоступенча­тость выборов.


26.06.2014; 20:40
хиты: 80
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь