пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» иогп

:) Сословные реформы в первой четверти XVIII в.

Характерным для абсолютизма является стремление рацио­нально регламентировать правовое положение каждого из существующих сословий. Сословные реформы имели глобальный масштаб. Более всего реформированию Петра I подверглись высшие сословия.

Правовой статус дворянства был изменен принятием Указа о единонаследии 1714 г.:

- Юридическое слияние форм земельной собствен­ности (вотчина и поместье), привело к возникновению единого понятия «недвижимость». Появление этого понятия привело к выработке более точной юридической техники, разработке правомочий собственника;

- Установление института майората (наследования не­движимости только одним старшим сыном). Цель - сохранение от раздроб­ления земельной дворянской собственности. Реализация принципа приводила к появлению значитель­ных групп безземельного дворянства, вынужденного устраи­ваться на службу по военной или гражданской линии;

- Указ нашел новый способ привязать дворянство к государственной службе - ограничение наследования за­ставляло его представителей служить за жалованье.

Продолжением Указа о единонаследии стала Табель о рангах (1722). Принятие ее свидетельствовало о ряде новых обстоятельств:

- Профессиональные качества, личная преданность и выслуга становят­ся определяющими для продвижения по службе. (признак бюрократии - вписанность каждого чиновника в четкую иерархическую структуру влас­ти и руководство точными предписаниями закона, регламента, ин­струкции). Положительные черты: профессионализм, специализация, нор­мативность; отрицательные - его сложность, дороговизна, работа на себя, негибкость;

-  Новая система чинов и должностей юридически оформила статус правяще­го класса. Любой высший чин мог быть присвоен только после прохождения через всю цепочку низших чинов. Принцип выслуги подчинял принцип аристократический.

- Уравнивалась военная и гражданская служба: чины и звания присваивались в обеих сферах, принципы продвижения по службе были аналогичными.

- Подготовка кадров для нового государственного аппа­рата стала осуществляться в специальных школах и академи­ях в России и за рубежом. Степень квалификации определя­лась не только чином, но и образованием, специальной под­готовкой. Дети дворян по разнарядке направлялись на учение, от уровня их подготовки зависели многие личные права.

 


26.06.2014; 20:13
хиты: 86
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь