пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» иогп

:) Государственные реформы в первой четверти XVIII в.

Возглавляет государство абсолютный монарх. Ему всецело и неограниченно принадлежит высшая законодательная, исполнительная и судебная власть. Он также является главнокомандующим армии. С подчинением церкви монарх осуществляет руководство и государственной религиозной системой.

Изменяется порядок престолонаследия. Был издан Указ о наследии престола, закреплявший право монарха по собственной воле назначать своего наследника. Юридическим источником закона стала признаваться воля монарха. Монарх был главой всех государственных учреждений: присутствие монарха автоматически прекращало действие местной администрации и передавало власть ему. Все государственные учреждения были обязаны исполнять решения монарха.

Монарх был верховным судьей и источником всей судебной власти. Его решения отменяли все другие. Монарху принадлежало право помилования и утверждения смертных приговоров.

Боярская дума в 1711 г. была ликвидирована в связи с учреждением Сената, ставший высшим органом управления общей компетенции, в которую входили судебная, финансовая, ревизионная и другие виды деятельности. Сенат состоял из присутствия - общего собрания членов Сената, на заседаниях которого принимались решения по вопросам, входивших в компетенцию Сената; канцелярии - для ведения делопроизводства; разрядного стола, который вёл дела дворян; расправной палаты - для расследования служебных преступлений.

Перестройка приказной системы управления произошла в 1718—1720гг. Большинство приказов было ликвидировано, а на их месте учреждены новые центральные органы отраслевого управления — коллегии. Важнейшими, «государственными», являлись три коллегии: Военная коллегия, Адмиралтейств-коллёгия, Коллегия иностранных дел.

Служба становилась профессиональной, а чиновничество — привилегированным сословием.

Табель о рангах 1722 г. Главными критериями продвижения по службе становятся профессиональные качества, личная преданность царю и системе, выслуга. Военная служба уравнивалась с гражданской.

Реорганизация местных органов управления произошла в начале XVIII в. Был отменен институт губных старост, а их функции были переданы воеводам. Воеводы должны были управлять делами совместно с выборными дворянскими советами. Таким образом, сфера местного управления получила коллегиальное начало.

С 1708 г. вводилось новое территориальное деление государства: территория России была разделена на восемь губерний. Губернии разделялись на уезды.К 1715 г. сложилась трехзвенная система местного управления: уезд — провинция — губерния.

В 1718—1720гг. была осуществлена реформа органов городского самоуправления. Создавались выборные сословные коллегиальные органы управления, получившие название магистратов.

В XVII—XVIII вв. шел процесс создания регулярной армии. В 1687 г. были созданы «потешные» полки: Преображенский и Семеновский, составившие ядро новой армии. В период 1699—1705 гг. в России была введена рекрутская система комплектования армии. Рекрутской повинности подлежало все податное мужское население. Служба была пожизненной. Солдаты набирались в армию из крестьян и горожан, офицеры — из дворян. Введение централизованного управления армией позволило лучше осуществлять руководство ею как в мирное, так и в военное время и обеспечивать всем необходимым. В результате проведенных реформ русская армия стала самой передовой армией в Европе.

 


26.06.2014; 20:12
хиты: 67
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь