пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» иогп

:) Особенности формирования Московского централизованного государства,

Образование Русского централизованного государства (XIV-XV вв.) имело следующие особенности: низкий по сравнению со странами Западной Европы уровень развития производительных сил;  отсутствие капиталистического уклада в экономике страны (ограниченные масштабы классовой борьбы, отсутствие класса буржуазии, опора на дворянство); многонациональный состав государства;  международное положение России и борьба с монголо-татарами за независимость страны.

Вопрос о форме правления решается исследователями неоднозначно. Одни считают, что в тот период в России оставалась раннефеодальная монархия, другие относят ее к сословной монархии, третьи - к абсолютной монархии (самодержавию).

Главой государства был великий князь, который имел широкие права (руководил государством, издавал законы, обладал судебными полномочиями). Его власть была ограничена Боярской думой. Это был постоянно действующий орган, куда входили на постоянной основе думные чины - введенные бояре и окольничьи. Формально великий князь имел право самостоятельно принимать решения, без участия Думы, но фактически все вопросы требовали одобрения бояр, входивших в Думу. С усилением централизации государства роль Думы становится второстепенной.

Феодальные съезды проводились, но их значение также уменьшалось. Складывалось следующее территориальное устройство государства: наиболее крупными территориальными единицами были уезды, которые делились на станы, а последние - на волости. Уезды возглавляли наместники, волости - волостели. Наместники и волостели были должностными лицами, подчиняющимися центру, и содержались за счет местного населения путем проведения натуральных денежных, судебных поборов (≪корм≫). В свою очередь, они собственными силами осуществляли внутренние и внешние функции государства на местах (имели свой аппарат управления и военные отряды), однако срок их пребывания в должности ограничивался 1-2 годами. В своих вотчинах бояре сохраняли свои иммунитетные права и выступали в качестве и управленцев и судей.

В городах, которые прежде всего являлись крепостями и выполняли функцию защиты от внешнего нападения, появляется должность городчика, который следил за состоянием городских укреплений и выполнением населением повинностей по обороне. Постепенно городчик стал заниматься как военными, так и хозяйственными вопросами и называться городовым приказчиком.

 


26.06.2014; 20:01
хиты: 69
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь