пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

58. Устные жанры и профессионально-значимые высказывания учителя

Проза - это устная или письменная речь без деления на соизмеримые отрезки — стихи; в противоположность поэзии её ритм опирается на приблизительную соотнесенность синтаксических конструкций (периодов, предложений, колонов). Иногда термин употребляется в качестве противопоставления художественной литературы вообще (поэзия) литературе научной или публицистической, то есть не относящейся к искусству.
Поэзия – это не только письменный, но и устный стилистический жанр, особый способ организации речи, который принес в речь дополнительные меры изображения (стих). Данный жанр речи не входит в потребности ежедневного общения.
Доклад – это публичное выступление с приведением научным фактов, относиться к научному стилю.
Лекция — это устное систематическое и последовательное изложение материала по какой-либо проблеме, методу, теме вопроса и т. д.
Общение учителя может быть построено двумя основными образами: диалог и монолог.
Диалог-это общение, требующее ответа, используется как в устной так и письменной речи, так же достаточно часто используется в литературе.
Монолог-это полная противоположность диалогу, монолог не требует ответа и часто не предполагает наличие собеседника, монолог может проходить и наедине с собой и в присутствии нескольких или одного лица, используется в устной и письменной речи.
Художественная декламация — форма литературного, а иногда и ораторского искусства, художественное выступление, в котором текст, стихи, истории, эссе больше говорятся, чем поются



26.06.2014; 20:06
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь