пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26.Особенности устной публичной речи. Ораторская речь как процесс.


Публичная речь (лат.) - речь, открытая для всех, речь оратора. Противостоит интимной, дружеской, деловой, дипломатической речи. Выступающий должен сам всесторонне овладеть темой, четко представлять свои задачи и суть вопроса; он должен быть убежден в своей правоте и постараться убедить в ней слушателя. Очень важно, чтобы лектор не сомневался в своих ответах; нужно продемонстрировать личную заинтересованность в процессе, в теме, в раскрытии таковой и внимание к аудитории; старайтесь психологически воздействовать на публику. Люди должны разделить ваш творческий поиск, пойти за вами; необходим план вашего выступления: в виде тезисов, записей или конспекта, чтобы речь звучала интересно и логично. Но зритель не должен ощущать этого. Нельзя стоять все выступление, уткнувшись в записи. В идеале план должен быть у вас в голове; правильное поведение во время выступления. Сюда входит как внешний вид оратора, так и его культура речи и тактичность поведения с возможными оппонентами.
Большое значение при произнесении речи имеют произношение, ударение и интонации. 
Ораторская речь с честью выдержала соревнование с современными техническими средствами массовой информации и не только сохранила, но и приумножила силу своего воздействия на массы. 
Прежде всего следует учесть, что устная форма речи в целом имеет приоритет в обществе, и это легко доказать.
Во-первых, устная речь предшествовала письменности, во-вторых, согласно статистике, подавляющее большинство людей значительно больше слушает и говорит, нежели читает и пишет.



26.06.2014; 20:06
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь