пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Образ ритора. Этос ритора в педагогической деятельности


Ритор - человек, профессиональная деятельность которого состоит в создании влиятельных публичных высказываний (проповедник, философ, судебный оратор, политический или общественный деятель, преподаватель, литератор-публицист и пр.) Влиятельные высказывания организуют, объединяют и обучают общество. Публичные высказывания предназначены любому лицу, способному их оценить и использовать. 
Этос ритора. В наше время риторический этос является определяющим для ритора. Ораторские нравы – этические требования, предъявляемых обществом любому ритору независимо от его убеждений: честность, скромность, доброжелательность, предусмотрительность.
Этос честности. 
Ритор не должен: 1) создавать заведомо ложные высказывания и вводить аудиторию в заблуждение относительно содержания и целей речи; 2) вводить аудиторию в заблуждение относительно своих личных интересов, связанных с предметом речи и предложениями; 3) вводить аудиторию в заблуждение относительно своего права на публичную речь. Ритор обязан: 1) принимать на себя личную ответственность за последствия решений, которые он предлагает; 2) нести ответственность за свою компетентность в предмете речи; 3) нести ответственность за свою речевую компетентность – ясность, определенность, последовательность, доказательность аргументации.
Этос скромности, толерантности и доброжелательности. Ритор обязан: уважать нравственные принципы, убеждения и верования аудитории, к которой он обращается. 
Ритор не должен: 1) наносить публичные оскорбления конкретным лицам; 2) разглашать в публичной речи факты личной жизни конкретных лиц; 3) предавать публичному осмеянию физические особенности конкретных лиц или народов; 4) в явной форме публично высказывать пренебрежение своим оппонентам; 5) высказывать бездоказательные прямые оценки и характеристики действий и поступков конкретных лиц и организаций, связанные с нарушением законодательства.
Этос нравственности и морали. 
Ритор не должен: 1) проповедовать в публичной речи отвержение норм духовной морали и побуждать аудиторию к нарушению норм духовной морали (безбожие, богохульство, нарушение религиозных обычаев, неуважение к старшим и антиобщественные действия, убийство, прелюбодеяние и разрушение семейных устоев, присвоение чужого имущества, клевета и лжесвидетельство, зависть); 2) соблазнять аудиторию на нарушение этических норм ради материальных интересов; 3) создавать высказывания, наносящие ущерб интересам аудитории; 4) использовать лесть для достижения своих целей; 5) побуждать аудиторию к физическому насилию в пределах общества; 6) возбуждать вражду внутри аудитории; 7) провоцировать своих оппонентов на действия, запрещенные обычаем или законом; 8) провоцировать своих оппонентов на необдуманные слова и поступки.
Этос целесообразности и предусмотрительности. 
Ритор не должен: 1) ставить перед аудиторией проблемы, которые они не в состоянии разрешить; 2) необоснованно прерывать или прекращать речь; 3) создавать мнимые проблемы и вызывать искусственные конфликты; 4) возбуждать аудиторию сообщениями о мнимой опасности; 5) возбуждать панику в аудитории; 6) публично высказываться на неактуальные темы; 7) сообщать недостоверную или непроверяемую информацию; 8) публично разглашать конфиденциальную информацию; 9) высказывать необдуманные суждения; 10) давать невыполнимые обещания; 11) создавать неуместные высказывания; 12) быть излишне многословным. 


26.06.2014; 20:06
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь