пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» GEODESY

Методика построения замкнутого теодолитного хода на плане.

При составлении плана по материалам полевых измерений, записанных в журнале, и адресу , является предметом, также называемым камеральным.

При этом следует такому правилу:

  1. Обрабатываются полевые данные, необходимые для построения ролигона.
  2. Строится полигон в заданном масштабе.
  3. на план наносятся ситуации по данным журнала и адресу.

Основной полигон можно построить различными методами:

  1. Построение полигона по координатам вершин. На листе бумаги строится координатная сетка из квадратов со стороной 10см. Линии пересечения координатной сетки с рамкой листа подписываются. Затем по вычисленным координатам наносятся на бумагу вершины полигона и проводятся стороны этого полигона. Затем на план наносится ситуация.
  2. построение полигонов по румбам и длинам сторон.

По середине листа бумаги прочерчивают вертикальную линию, обозначающую направление юга и севера. Начальную точку наносят на эту линию так, чтобы весь полигон приходился на центральную чать листа. Затем из начальной точки 1 прочерчивают линию 12 под ее изестным румбом, отложив в масштабе плана ее длину, получают точку 2'. Из получ-й точки 2' прочерчивают линию 23. Вследствие случайных ошибок полевых измерений и ошибок граф. построений точка 1' не совпадает с т. 1. Отрезок 11'-минимальная невязка. Она должна быть меньше 1/200 периетра полигона.


26.07.2014; 14:35
хиты: 1411
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь