пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» GEODESY

Ошибки измерений. Свойства случайных ошибок. Арифметическое среднее.

Измерения бывают:

1. Непосредственные ( мерный прибор непосредственно сравнивается с объектом измерений, например, мерная лента)

2. Посредственные (косвенные), когда искомая величина не измеряется, а вычисляется по результатам измерения других величин.

Ошибки измерений:

1. грубые - отклонения результатов измерения от истинного значения, которые превосходят обычные свойственные данному инструменту и методу измерений.

2. систематические - ошибки, которые при повторном измерении входят в результат измерений по определенному закону. Если этот закон известен, то систематическую ошибку исключают введением соответстувующих поправок. 

СО делятся на:

1. инструментальные 

2. личные

3. ошибки от внешних условий

3. случайные - ошибки, обычно малые по величине, которые обычно невозможно ни предусмотреть, ни определить, ни исключить. Они связаны со случайными явлениями природы, которые при совр. состоянии науки и техники не поддаются анализу. 

Их свойства:

Равноточные измерения - измерения, выполненные одним наблюдателем, на одном и том же инструменте, в одних и тех же условиях.

Неравноточные - наоборот.

Одно значение погрешности А не может характеризовать точность измерений, поскольку при повторных измерениях будут получены различные значения измеряемой величины, а следовательно, и погрешности Д. Поэтому в качестве обобщенной характеристики точности многократных измерений величины принимают среднюю квадратическую погрешность, определяемую по формуле Гаусса: 


26.06.2014; 18:47
хиты: 396
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь