пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31.Характеристики вариационного ряда

Характеристики вариационного ряда. При изучении вариации применяются такие характеристики вариационного ряда, которые описывают количественно его структуру, силу и величину вариации. К ним относятся медиана и иные квантили разного уровня, мода, размах или амплитуда вариации, среднее линейное отклонение, среднее квадратическое отклонение, дисперсия и другие показатели. Среднее квадратическое отклонение - наиболее часто употребляемая в математической статистике мера вариации. Дисперсия характеризует рассеивание случайной величины вокруг своего математического ожидания (среднего) и численно равна квадрату среднего квадратического отклонения.

В вычислительном плане обычно сначала определяется дисперсия, а затем - среднее квадратическое отклонение. На дисперсии основаны практически все методы математической статистики.

Для оценки степени вариации, для сравнения ее по разным совокупностям и для разных признаков используются относительные показатели вариации. Одним из таких показателей является коэффициент вариации (V), представляющий собой относительное среднее квадратическое отклонение
 


30.06.2014; 21:41
хиты: 105
рейтинг:0
Точные науки
математика
математическая статистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь