пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социальная мобильность. Источники и типы мобильности.

Социальная мобильность — это изменение индивидом или группой своей социальной позиции в социальном пространстве. В научный оборот понятие было введено П. Сорокиным в 1927 г.

Причины:
Первая причина заключается в том, что социальные изменения, происходящие в обществе с течением времени, видоизменяют разделение труда, создавая новые статусы и подрывая прежние.
Вторая причина состоит в том, что, хотя элита может ограничивать возможности для социального продвижения представителей других слоев, она не в состоянии контролировать естественное распределение талантов и способностей. Поэтому высшие слои неизбежно пополняются талантливыми выходцами из низших.

В социологии различают следующие типы социальной мобильности:

  1. горизонтальная мобильность – изменение человеком на протяжении своей жизни одного статуса на другой, которые являются приблизительно эквивалентными (плотник, слесарь, водопроводчик). В современных обществах распространена также такая горизонтальная мобильность, которая означает географические перемещения между селами, городами или регионами;
  2. вертикальная мобильность – изменение человеком своего статуса на более высокий социальный статус – с более высоким престижем, доходом и властью (тогда это называется восходящая мобильность) или более низкий (тогда это называется нисходящая мобильность).

Вертикальная и горизонтальная мобильности часто сочетаются. Например, человек, работающий в какой-то компании в одном городе, может быть выдвинут на более высокую должность в фирме, расположенной в другом городе или даже в другой стране.

  1. межпоколенная мобильность – изменение статусов сыновей относительно статусов их отцов. Например, сын водопроводчика становится президентом корпорации или наоборот. Масштаб межпоколенной мобильности показывает, до какой степени социальное неравенство стабильно в этом обществе и переходит из одного поколения в другое.

Различают также индивидуальную и групповую мобильность. Индивидуальная вертикальная социальная мобильность, как правило, характерна для стабильного общества.

Горизонтальная мобильность Вертикальная мобильность

  • Территориальная
  • Конфессиональная
  • Семейная и т.д.
  • Экономическая
  • Политическая
  • Профессиональная и т.д.

Индивидуальная и групповая мобильность:

  • Восходящая мобильность
  • Нисходящая мобильность
  • Социальная маргинальность.

26.06.2014; 23:24
хиты: 95
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь