пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Отраслевая социология

Отраслевая социология - совокупность отраслей социологической науки, изучающих социальные явления, системы и процессы в отдельных сферах общественной жизни.

Данный структурный срез стал возможным с 20-30-х гг. 20 века, когда утвердилась эмпирическая социология, а от теоретической «отпочковались» отдельные отрасли социологического знания. Кол-во отраслевых социологий непрерывно растет по мере того, как социологи все глубже проникают в изучение отдельных соц. сфер, процессов, явлений и т.д. В литературе существует несколько вариантов классификации отраслей социологии. Например,

Зборовский Г.Е. Критерии типологии: природа возникновения отрасли знания и специфика предметной сферы.

1) отрасли, возникающие на стыке социологии и других гуманитарных научных дисциплин –экономическая соц-я, социология права, политики, искусства, религии…

2) отрасли знания, изучающие основные формы и виды человеческой деятельности – социология труда (внутри - подотрасли, например, промышленная социология), досуга (социология туризма, физ.культуры…), быта и др.

 3) отрасли, характеризующие социальную структуру общества, ее элементы и взаимодействия между ними (предмет – различные общности) – социология классов и социалных групп; соц-я города, села и др.

4) отрасли, изучающие деятельность социальных институтов – социология управления, организации, семьи, образования, науки и др.

5) отрасли, в центре внимания которых отклоняющееся поведение и аномальные явления – социология девиантного и делинквентного (преступного) поведения.

Причем автор оговаривается, что перечень названных отраслей не полон (остались за его пределами социология молодежи, образа жизни, трудового коллектива, катастроф, риска и многие др. отрасли).

Место в структуре социологического знания: отраслевые социологии – есть разветвления, структурные элементы теоретической социологии.  Отраслевая социология имеет свой теоретический арсенал с полным набором разноуровневых и разномасштабных теорий.


26.06.2014; 22:45
хиты: 97
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь