пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Маргинализация: понятие и причины

Маргинализация — социологическое явление, понятие, обозначающее промежуточность, «пограничность» положения человека между какими-либо социальными группами.

Маргинальность (от лат. marginalis — находящийся на краю) — состояние социальных общностей или личностей, находящихся в силу сложившихся условий на грани двух или более культур, социальных миров и не принадлежащих полностью ни к одному из них. Маргинальный человек — это индивид без определенного социального положения, занимающий одновременно несколько взаимопротиворечащих социальных позиций. Типичная причина возникновения маргинальности — миграции. Находясь в новом для себя обществе, они долгое время пребывают фактически вне его, вне глубинных социальных связей и процессов. Классическая, так сказать, эталонная фигура маргинала - человек, пришедший из села в город в поисках работы. Явление маргинальное по своим последствием противоречиво. С одной стороны, это разрушение социальности конкретных общностей, групп, людей, зачастую их депрофессионализация и даже деградация. С другой стороны, в результате маргинализации создаются новые общности и структуры. Маргинальность как явление — неизбежность социальной мобильности, причем как вертикальной, связанной с переходом из одной страты в другую, так и горизонтальной, связанной с переходом на другие равные по престижности статусные позиции. В ходе такого перехода потеря объективной принадлежности к старой страте может значительно опережать процесс вхождения в новую страту. Причины этого «запаздывания»: особенности индивида, который должен настроиться на принятие новой субкультуры, формирование нового вида идентичности, что требует определенного времени, в ходе которого осуществляется субъективная адаптация.

Причинами возникновения маргинальных групп, по мнению российских социологов, являются: переход общества от одной социально-экономической системы к другой, неуправляемые перемещения больших масс людей в связи с разрушением устойчивой социальной структуры, ухудшение материального уровня жизни населения, девальвация традиционных норм и ценностей. Источником пополнения рядов новых маргиналов, для которых характерны высокая образованность, развитые потребности, большие социальные ожидания и политическая активность, выступает нисходящее социальное перемещение групп, еще не отторгнутых от общества, но постепенно теряющих прежние социальные позиции, статус, престиж и условия жизни.


26.06.2014; 19:07
хиты: 12471
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь