пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Концепция «мировой системы» И.Валлерштайна

Наибольшую известность получила теория мировой системы, разработанная И. Валлерштайном (р. 1930) — американским исследователем, возглавляющим с 1994 г. Международную социологическую ассоциацию.

Основные положения этой теории сводятся к следующему:

- экономическая организация современного капитализма имеет глобальную, а не национальную основу;

- эта мировая система состоит из экономически и политически господствующего центра и зависимой от него периферии;

- центр развивается как индустриальная система производства, тогда как периферия поставляет сырье, находясь в зависимости от цен, устанавливаемых на него центром;

-существует также полупериферия, обладающая социальными и экономическими характеристиками, как центра, так и периферии.

Выдвинутая в 1980-е гг. теория И. Валлерштайна сегодня существенно дополняется и корректируется. В качестве ядра мировой системы выделяются постиндустриальные страны, представленные тремя основными центрами (США и Канада, Западная Европа, Япония). Это высокоразвитые страны с новым ресурсо-, энерго- и трудосберегающим производством, базирующимся на микропроцессорной технике и наукоемких технологиях.

Полупериферию образуют индустриальные страны (Россия, страны СНГ, Китай, некоторые страны Восточной Европы и др.) с обычным ресурсо-, энерго- и трудоемким производством. При этом большинство новейших технологий не разрабатывается самостоятельно, а приобретается у высокоразвитых стран первой группы.

Страны периферии — это развивающиеся страны Латинской и Центральной Америки, Азии и Африки с господством традиционных индустриальных и доиндустриальных производств. Для национальных экономик этих стран характерна технологическая отсталость и низкая производительность труда.

В настоящее время взаимоотношения элементов мировой системы претерпели существенные изменения. С распадом СССР ушло в прошлое великое противостояние Запада и Востока. Сегодня основой деления глобального мира становится геоэкономическая конструкция Север — Юг.


26.06.2014; 18:41
хиты: 88
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь