пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация социальных процессов и социальных изменений

Социальное изменение - это происходящее с течением времени преобразование в организации и структуре общества, сферах его жизни, образцах поведения и мышления составляющих его групп и индивидов.

Социальные изменения могут вызываться самыми разными факторами, которые очень часто сочетаются. Важнейшими факторами изменений могут быть демографические, политические, экономические, технологические, культурные, религиозные и др. Факторы изменений связаны с неограниченной возможностью человека к созиданию и обучаемости, в возможности воспринимать или создавать новшества, наследовать и постоянно наращивать общий багаж знаний, мастерства, стратегий и технологий.

Социальный процесс выступает как взаимосвязь социальных действий, которые могут происходить одновременно, последовательно, чередуясь с другими, взаимопересекаясь и т.д. Но социальный процесс - это не просто взаимосвязь любых социальных действий, в них проявляются и выражаются те или иные линии общественных преобразований, изменений. Поэтому Социальный процесс – это взаимосвязь социальных действий, через которые проявляются определенные тенденции общественной жизни. Социальный процесс может характеризоваться как последовательная смена состояний в социальных группах и институтах, сферах. Он выражает динамику социальных изменений с помощью социальных показателей.

По характеру социальные процессы бывают эволюционными и революционными.

По содержанию - экономическими, политическими, духовными, информационными и иными.

По направленности – прогрессивными и регрессивными.

По отношению к качественному состоянию различают социальные процессы функционирования (имеет место воспроизводство качественного состояния) и развития (имеет место переход к новому качеству).

По эффективности социальные процессы характеризуются как эффективные, недостаточно эффективные и неэффективные.

Еще можно выделить социальные процессы стихийные и организованные.

Любой социальный процесс противоречив, ибо означает движение, изменение, имеющие источником противоречия, столкновения противоположных сторон. Высшей формой противоречий в социальных процессах является социальный конфликт.


26.06.2014; 18:32
хиты: 105
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь