пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мочевыводящие пути. Морфофункциональная характеристика. Развитие, строение, функции.


К мочеотводящим путям относят собирательные трубки, почечные чашки, почечные лоханки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал. Стенка всех отделов мочеотводящих путей, кроме собирательных трубок, состоит из переходного эпителия и собственной пластинки слизистой, составляющих в совокупности слизистую оболочку, а также подслизистой основы, мышечной и наружной оболочек.
Почечные чашки и лоханки выстланы изнутри переходным эпителием. Под эпителием лежит рыхлая неоформленная соединительная ткань собственной пластинки слизистой оболочки. У лошадей и свиней в собственной пластинке содержатся трубчато-альвеолярные железы. Мышечная оболочка почечной чашки и лоханки развита слабо. В ней можно выделить два слоя: внутренний - продольный и наружный - циркулярный. У свиней циркулярный слой в области сосочков развит сильнее и образует сфинктер.

Мочеточники. Внутренним слоем слизистой оболочки мочеточника является переходный эпителий. Собственная пластинка слизистой оболочки состоит из рыхлой неоформленной соединительной ткани. У лошадей в ней содержатся трубчато-альвеолярные железы. Мышечная оболочка содержит три слоя гладкой мышечной ткани: внутренний - продольный, средний - циркулярный и наружный - продольный. У лошадей, крупного рогатого скота и свиней наружный и внутренний продольные слои развиты слабо и чаще бывают представлены лишь отдельными пучками гладких мышечных клеток. Снаружи мочеточники покрыты соединительнотканной оболочкой – адвентицией.
Мочевой пузырь. Стенка мочевого пузыря образована слизистой оболочкой, подслизистой основой, мышечной и наружной (адвентициальной) оболочками. В переходном эпителии мочевого пузыря хорошо представлены специфические для него три слоя клеток: поверхностный, промежуточный и базальный. Поверхностный слой состоит из крупных кроющих клеток.
Собственная пластинка слизистой оболочки состоит из рыхлой соединительной ткани, богатой эластическими волокнами Мышечная оболочка мочевого пузыря содержит три нечетко разграниченных слоя гладких мышечных клеток: внутренний и наружный - продольные, а средний (наиболее толстый) - циркулярный. В шейке мочевого пузыря циркулярный слой мышечной оболочки образует сфинктер. Наружная оболочка органа в области впадения мочеточников и выхождения мочеиспускательного канала представляет собой соединительнотканную адвентицию, а в области поверхности органа, обращенной в брюшную полость, покрыта серозной оболочкой. Нервные волокна в стенке мочевого пузыря образуют три нервных сплетения: адвентициальное, межмышечное и подэпителиальное.
Мочеиспускательный канал самок содержит три оболочки: слизистую, мышечную и адвентицию. Внутреннюю часть слизистой оболочки составляет многослойный призматически (местами переходный) эпителий. У кобылы и овцы он многослойный плоский. У свиней и травоядных животных эпителий образует различной глубины впячивания. Собственная пластинка слизистой состоит из соединительной ткани, богатой эластическими волокнами. В мышечной оболочке мочеиспускательного канала самок различают внутренний продольный слой и наружный циркулярный, состоящий из отдельных мышечных пучков.

Мочеиспускательный канал самцов от мочевого пузыря до середины канала выстлан переходным эпителием, который сменяется многослойным призматическим, переходящим в конечной его части в многослойный плоский. Собственная пластинка слизистой оболочки содержит слизистые железы и венозные сплетения, переходящие в пещеристые тела мочеиспускательного канала. В мышечной оболочке два слоя гладких мышечных клеток: внутренний - продольный и наружный - циркулярный. В области внутреннего отверстия мочеиспускательного канала они входят в сфинктер мочевого пузыря.

 


26.06.2014; 00:18
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь