пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гипоталамо - нейросекреторная система. Строение. Функциональное значение.


Гипоталамус - подбугровая область промежуточного мозга. Образует стенку и дно третьего мозгового желудочка. Нервные клетки серого вещества гипоталамуса формируют 32 пары. ядер, распределенные в трех зонах: передней, средней, задней. Нейросекреторные клетки этих ядер вырабатывают биологически активные вещества - нейрогормоны, которые в отличие от медиаторов характеризуются дистантным и более продолжительным действием. В переднем гипоталамусе расположены парные супраоптпческие и паравентрикулярные ядра Они состоят из крупных нейросекреторных клеток, цитоплазма и отростки которых содержат секреторные гранулы. Эти клетки имеют хорошо развитую гранулярную эндоплазматическую сеть; с ее участием протекает образование белковых нейрогормонов: вазопрессина и окситоцина. Крупные нейросекреторные клетки супраоптических и паравентрикулярных ядер ввиду их принадлежности к парасимпатическому гипоталамусу относят к холинергическим нейронам.
Между ядрами переднего гипоталамуса и нейрогипофизом существует тесная морфофункциональная связь, что позволяет выделять гипоталамонейрогипофизарную систему в едином гипо таламогипофизарном комплексе. Крупные нейросекреторные клетки супраоптических и паравентрикулярных ядер ввиду их принадлежности к парасимпатическому гипоталамусу относят к холинергическим нейронам.
Между ядрами переднего гипоталамуса и нейрогипофизом существует тесная морфофункциональная связь, что позволяет выделять гипоталамонейрогипофизарную систему в едином гипоталамогипофизарном комплексе.
Нейросекреторная функция гипоталамуса регулируется норадреналином, серотонином, ацетилхолином. Эти нейроамины синтезируются в зонах центральной нервной системы, не связанных с гипоталамусом. Функции гипоталамуса регулируются также симпатической нервной системой и гормонами эпифиза. 

26.06.2014; 00:11
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь