пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эндокринная система. Щитовидная и околощитовидная железа. Их развитие и строение.


Не имеющие выводных протоков и богато снабженные кровеносными сосудами, эндокринные  железы вырабатывают биологически, активные вещества - гормоны, поступающие непосредственна в кровяное русло, в связи с чем и называют их железами внутренней секреции. Гормоны разносятся кровью по всему организму, осуществляя гуморальную регуляцию таких важных функций, как обмен веществ, рост, развитие, воспроизводство животных;, усиливают или замедляют функции других систем. Эндокринные железы построены из эпителиальной или нервной ткани. Эпителиальные клетки образуют пузырьки (фолликулы) или тяжи.
Классификация.
1. Центральные эндокринные органы расположены в ГМ. Гипоталамус. Гипофиз. Эпифиз.
2. Периферические. Щитовидная и паращитовидная железы. Надпочечники.
3. Органы объединяющие эндокр. и не эндо. …. Пожелудка, тимус, гонады (семенники, яичники) плацента.
4. Одиночные гармонпродуцирующие клетки. Встречаются в дых., пищев., нервных трактах.

Щитовидная железа. Щитовидная железа образуется из энтодермального эпителия непарного срединного выроста вентральной стенки передней кишки. Эпителиальные клетки формируют сложную систему тяжей. Из мезенхимы развивается соединительная ткань, которая покрывает зачаток снаружи и врастает в него. Из материала непарного эмбрионального органа образуются две доли, соединенные перешейком.
Строение.Снаружи щитовидная железа покрыта соединительнотканной капсулой, от которой в глубь органа отходят перегородки, разделяющие паренхиму органа на дольки, а дольки на замкнутые пузырьки – фолликулы. Основной морфофункциональной структурой щитовидной железы является фолликул - замкнутый округлый или овальный пузырек. В фолликуле различают стенку и полость, заполненную коллоидом. Стенка фолликула состоит из однослойного эпителия, расположенного на базальной мембране. Функциональное состояние железы влияет и на консистенцию коллоида. При умеренной функции коллоид гомогенен и заполняет всю полость фолликула. При гиперфункции коллоид более жидкой консистенции, имеет пенистый вид, много вакуолей; снижается содержание коллоида в фолликулах. При гипофункции коллоид сгущается и уплотняется.

Внутренняя выстилка фолликулов представлена клетками двух типов: фолликулярными клетками (тироцитами) и околофолликулярными клетками (К-клетками). Последние встречаются реже и могут располагаться не только в стенке фолликула, но и между ними. Функция тироцитов сводится к синтезу йодсодержащих гормонов тироксина и трийодтиронина. Они регулируют окислительные процессы, влияющие на все виды обмена веществ, протекающие в организме. Гормонообразовательная функция фолликулярных клеток стимулируется тиротропными гормонами, поэтому они относятся к той группе эндокринных клеток, функция которых зависит от передней доли гипофиза.
Околофолликулярные клетки вырабатывают йоднесодержащий гормон - кальцитонин (тирокальцитонин), который снижает содержание кальция в крови и является антагонистом паратгормона, синтезирующего околощитовидной железой.  Околофолликулярные (светлые) клетки - К-клетки расположены в стенке фолликулов или в составе межфолликулярных островков, лежащих в межфолликулярной соединительной ткани. Это светлые, крупные, овальные клетки, апикальная поверхность которых не контактирует с полостью и коллоидом фолликула. В К-клетках хорошо развиты гранулярная эндоплазматическая сеть, комплекс Гольджи, что свидетельствует об интенсивном синтезе белков
Фолликулярные клетки имеют светлое, центрально расположенное округлое ядро. В цитоплазме базального полюса находятся хорошо развитые мембранные структуры гранулярной эндоплазматической сети, митохондрии с незначительным числом крист.

Паращитавидные железы.
Околощитовидные железы развиваются из утолщения эндодермального зачатка передних стенок 3-го и 4-го жаберных карманов; из мезенхимы образуются соединительнотканная капсула и прослойки желез.

Каждая околощитовидная железа окружена тонкой  соединительнотканной капсулой. Ее паренхима представлена трабекулами —  эпителиальными тяжами либо скоплениями эпителиальных эндокринных  клеток — паратироцитов. Различают главные паратироциты (базофильные) и оксифильные паратироциты.
Главные секретируют паратгармон (паратирин). Делятся на светлые (содержат включения липидов и гликогена) и темные ( в них много гранул).
Оксифильные паратироциты малочисленны, располагаются поодиночке или группами, они значительно крупнее, чем главные паратироциты. В  цитоплазме видны оксифильные гранулы, огромное количество митохондрий, слабо развит аппарат Гольджи. Их рассматривают как стареющие формы главных клеток.
 


26.06.2014; 00:11
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь