пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Лимфатические узлы. Строение и функции Т и В зоны.


Лимфатические узлы - периферические органы лимфоидного кроветворения и иммунной защиты. В ответ на антигенное воздействие в лимфоидной ткани узла образуются иммуноциты гуморального иммунитета (плазматические клетки) и система эффекторных Т-клеток (киллеров, хелперов, супрессоров).
 Лимфатические узлы располагаются по ходу  лимфатических сосудов, являются органами лимфоцитопоэза, иммунной защиты и депонирования протекающей лимфы. Несмотря на многочисленность лимфатических узлов и  вариации органного строения, они имеют общие принципы организации.  Снаружи узел покрыт соединительнотканной капсулой, несколько утолщенной в области ворот. В капсуле много коллагеновых и мало эластических  волокон. Кроме соединительнотканных элементов, в ней главным образом в области ворот располагаются отдельные пучки гладких мышечных клеток, особенно в узлах нижней половины туловища. Внутрь от капсулы через  относительно правильные промежутки отходят тонкие соединительнотканные перегородки, или трабекулы, анастомозирующие между собой в глубоких частях узла. В совокупности они составляют примерно 1/4 площади среза органа. На срезах узла, проведенных через его ворота, можно различить периферическое, более плотное корковое вещество, состоящее из лимфатических узелков, паракортикальную (диффузную) зону, а также центральное светлое мозговое вещество, образованное мозговыми тяжами и синусами. Большая часть кортикального слоя и мозговые тяжи составляют область заселения В-лимфоцитов (В-зона), а паракортикальная, тимусзависимая зона содержит преимущественно Т-лимфоциты (Т-зона).
Корковое вещество. Характерным структурным компонентом коркового вещества являются лимфатические узелки. В ретикулярном остове узелков проходят толстые, извилистые  ретикулярные волокна.
Паракортикальная зона относится к тимусзависимой и заполнена Т-лимфоцитами, которые принадлежат к рециркулирующему фонду клеток. В этой зоне располагаются особые разновидности макрофагов - интердигитирующие клетки, имеющие многочисленные пальцевидные отростки
Мозговое вещество. От узелков и паракортикальной зоны внутрь узла, в его мозговое  вещество, отходят мозговые тяжи, анастомозирующие  между собой. В основе их лежит ретикулярная ткань, в петлях которой  находятся В-лимфоциты, плазматические клетки и макрофаги. Здесь происходит созревание плазматических клеток.
 

 

26.06.2014; 00:10
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь