пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Дифференцировка зародышевых листков, их производные. Мезензима. Эмбриональный гистогенез.

Средний зародышевый листок – мезодерма. В ходе развития мезодерма на дорзальной стороне тела зародыша  сегментируется на отдельные парные клеточные скопления – сомиты.

Каждый сомит имеет три зоны: дерматом, дающий начало соединительной ткани кожи, миотом, дающий поперечно-полосатую мышечную ткань, и склеротом, из которого развиваются хрящевые и костные ткани.

Каждый сомит переходит в свою сегментную ножку (нефрогонотом) – источник развития половой и выделительной систем. На брюшной, вентральной стороне тела мезодерма не сегментирована, зато расщеплена на два (висцеральный и париетальный) листка спланхнотома, формирующие далее эпителий серозных полостей, брюшины, плевы, перикарда.

Мезенхима – эмбриональный зачаток, который формируется также в основном из мезодермы и состоит из мелких отростчатых клеток, обладающих очень широкими потенциями развития, причем направление их дальнейшей дифференцировки зависит от места выселения клеток.

Нейруляция – диффеенцировка нервной закладки. При этом края нервной пластинки по всей длине постепенно приподнимаются, и нервная пластинка превращается последовательно в нервную бороздку, желобок и наконец, замыкается с образованием нервной трубки и расположенной над ней ганглиозной пластинки (нервного гребня). Замыкание нервной трубки идет от шейной области зародыша к хвостовой, и в последнюю очередь замыкаются широкие мозговые пузырьки в головной отделе. Далее нервная трубка служит источником развития ЦНС, а из невного гребня развиваются нервные узлы.

Эмбриональный гистогенез - это комплекс координированных во времени и пространстве процессов пролиферации, клеточного роста, миграции, межклеточных взаимодействий, дифференциации, детерминации, программированной гибели клеток и некоторых других. Все названные процессы в той или иной мере протекают в зародыше, начиная с самых ранних стадий его развития.


25.06.2014; 23:07
хиты: 980
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь