пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сперматогенез и овогенез. Сравнительная характеристика.

Родоначальниками половых клеток являются первичные половые клетки - гаметобласты (гомобласты).

Развитие спермиев (сперматогенез) протекает в семенниках (половой железе самца) половозрелого ж-го. В сперматогенезе различают четыре периода: размножение, рост, созревание и формирование.

Период размножения. На этой стадии клетки называются сперматогониями. Они имеют небольшие размеры, диплоидное (двойное) число хромосом, мелкие округлые ядра, богатые хроматином. Клетки интенсивно делятся митозом. Некоторые из них перестают делиться, начинают увеличиваться в размере и переходят во второй период своего развития - период роста. Другая часть спермиев продолжает делиться. Они являются стволовыми клетками и пополняют запас сперматогоний.

Период роста. В этот период клетки называются первичными сперматоцитами. У них сохраняется диплоидное число хромосом. В процессе роста увеличивается размер клетки и происходят сложные изменения в перераспределении наследственного материала в ядре, в связи с чем различают четыре стадии: лептотенную, зиготенную, пахитенную, диплотенную.

Для лептотенной стадии характерны хорошо выраженное ядрышко, ядерная тека и спирализация хромосом, котоые имеют вид тонких нитей. Гомологичные хромосомы (отцовские и материнские) друг с другом не конъюгируют. При зиготенной, или синаптической, стадии гомологичные хромосомы сближаются. Присоединившись друг к другу (конъюгировав) и образовав пары - диады, обмениваются генами - кроссинговер. При пахитенной стадии пары гомологичных хромосом перекручиваются друг с другом, сильно спирализуются, поэтому укорачиваются и утолщаются. Диплотенная стадия - процесс формирования тетрад. В каждой паре возникает продольная щель, и в двух конъюгировавших хромосомах образуются четыре хроматиды, которые начинают постепенно разъединяться, сохраняя на некоторое время связь друг с другом в центре своими концами. Затем эти связи теряются.

Период созревания. Это процесс развития сперматид с половинным числом хромосом, что достигается путем двух, следующих друг за другом делений созревания. После первого деления первичного сперматоцита образуются два вторичных сперматоцита, каждый из которых получает только половину от количества хромосом первичного сперматоцита. Вскоре за первым делением созревания без интерфазы (следовательно, без синтеза ДНК, характерного для периода S, в ходе которого увеличивается число хромосом) следует второе деление созревания. Из каждого вторичного сперматоцита образуется по две сперматиды. При этом пары хроматид, соединенные между собой в центре центромерой, разъединяются и распределяются по разным сперматидам, становясь хромосомами. Следовательно, в процессе созревания из каждого первичного сперматоцита возникает четыре сперматиды с одинарным числом хромосом. Половые X- и У-хромосомы, характерные для спермиев, расходятся по разным сперматидам, в связи с чем Х-хромосомами снабжаются две сперматиды, другие две - У-хромосомами. Этот процесс обусловливает гетерогаметность самцов млекопитающих.

Способ деления, при котором дочерние клетки получают вдвое меньше число хромосом, носит название мейоз, или редукционное (reducere - уменьшение) деление.

Период формирования. Завершающий период сперматогенеза, в ходе которого округлая клетка - сперматида - приобретает морфологические св-ва, характерные для спермия. В ходе формирования светлое округлое ядро сперматиды постепенно уплотняется, становится овальным и перемещается к плазмолемме. Комплекс Гольджи передвигается к ядру и продуцирует уплотеннную гранулу - акробласт. Последний увеличивается в размере и в виде чехлика охватывает ядро сперматиды - будущую головку спермия.

В средней зоне акробласта из мельчайших зерен формируется акросома. Это уплотненное тельце, богатое ферментом гиалуронидазой.

Развитие яйцеклеток, или овогенез, - сложный и очень длительный процесс. Он начинается в период эмбриогенеза и завершается в органах половой системы половозрелой самки. Слагается овогенез из трех периодов: размножения, роста, созревания.

Период размножения протекает в период внутриутробного развития и завершается в течение первых месяцев после рождения. Клетки называются овогониями (оогониями). Они незначительных размеров, бедны цитоплазмой, их ядра имеют диплоидное число хромосом. Оогонии интенсивно митотически делятся. Некоторые из них перестают делиться, покрываются клетками фолликулярного эпителия, которые снабжают яйцеклетку питательным материалом.

В период роста клетки называются первичными ооцитами. Они увеличиваются в размере. Изменения в ядрах аналогичны первичным сперматоцитам; они проходят также лептотенную, зиготенную, пахитенную и диплотенную стадии. Затем в ооците начинается интенсивный синтез и накопление желтка, необходимого для течения первых стадий развития зародыша, в связи с чем хромосомы вновь деспирализуются. Этот процесс протекает в две фазы: стадия малого роста (превителлогенез) и стадия большого роста (вителлогенез).

Превителлогенеза - локализация органелл вокруг ядра, активизация функции белоксинтезирующей системы цитоплазмы: развиваются рибосомы, гранулярная ЭПС.

Вителлогенез - стадия интенсивного накопления желтка в цитоплазме первичного ооцита.

Период созревания состоит из двух быстро следующих друг за другом делений созревания, в ходе которых диплоидная клетка становится гаплоидной. Этот процесс обычно протекает в яйцеводе после выхода первичного ооцита из яичника.

Первое деление созревания завершается образованием двух неравноценных структур - вторичного ооцита и первого направительного, или редукционного, тельца.

За первым делением очень скоро наступает второе, в ходе которого также образуются только одна зрелая яйцеклетка и второе неправильное тельце. Первое направительное тельце к этому моменту делится еще один раз и образуются два направительных тельца.

Следовательно, из одного первичного ооцита в процессе созревания возникают только одна зрелая яйцеклетка и три направительных тельца.

Таким образом, овогенез отличается от сперматогенеза рядом особенностей: начинается в период внутриутробного развития самки, имеет длительный период роста, в процессе которого накапливается питательный материал (желток); протекает в яичнике эмбриона и половозрелого ж-го, а затем в яйцеводе; из одного первичного ооцита образуется только одна зрелая яйцеклетка; все яйцеклетки генетически однородны, так как имеют Х-хромосому; женская половая клетка не способна к самостоятельному передвижению.


25.06.2014; 19:26
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь