пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Образование и строение миелинового нервного волокна.

Миелиновые (мякотные) нервные волокна. Диаметр миелиновых волокон 1-20 мкм. Они содержат один осевой цилиндр - дендрит или нейрит нервной клетки, покрытый оболочкой, образованной последовательно расположенными клетками нейроглии - леммоцитами. В оболочке волокна различают два слоя:

  • внутренний - миелиновый, более толстый
  • наружный - тонкий, содержащий цитоплазму и ядра леммоцитов.

На границе двух леммоцитов оболочка миелинового волокна истончается, образуется сужение волокна - узловой перехват (перехват Ранвье). Участок нервного волокна между двумя узловыми перехватами называется межузловым сегментом. Его оболочка соответствует одному леммоциту. В процессе развития миелинового нервного волокна осевой цилиндр, погружаясь в цитоплазму леммоцита, вовлекает с собой его плазмолемму. Здесь, как и в безмиелиновом волокне, формируется мезаксон, который, последовательно удлиняясь и концентрически наслаиваясь на осевой цилиндр, образует зону плотно расположенных мембран - миелиновую оболочку волокна.

Миелиновое волокно с поверхности покрыто базальной мембраной, связанной с тяжами коллагеновых волокон окружающей соединительной ткани.

Осевой цилиндр нервных волокон состоит из нейроплазмы - цитоплазмы нервных клеток, содержащей продольно ориентированные нейрофиламенты и нейротубулы. Наличие различных органелл и их локализация специфичны для осевых цилиндров волокон различного функционального значения.

ФОРМИРОВАНИЕ МИЕЛИНОВОГО ВОЛОКНА. Вначале образование миелинового волокна сходно с образованием безмиелинового, т.е. осевой цилиндр погружается в тяж нейролеммоцитов и образуется мезаксон. После этого мезаксон удлиняется и навертывается на осевой цилиндр, оттесняя цитоплазму и ядро на периферию. Вот этот навернутый на осевой цилиндр мезаксон и есть миелиновый слой, а наружный слой оболочки - это оттесненные к периферии ядра и цитоплазма нейролеммоцитов.

Другими словами, процесс миелинизации происходит за счет вращательного движения осевого цилиндра по часовой стрелке, а леммоцита – против часовой.


25.06.2014; 19:13
хиты: 144
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь