пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Лейкоцитарная формула - виды (цифры). Строение и функции.

Вопрос 14.

Структурная и функциональная характеристика лейкоцитов Лейкоциты или белые кровяные тельца, ядерные клетки крови, выполняющие защитную функцию. Содержатся в крови от нескольких часов до нескольких суток, а затем покидают кровяное русло и проявляют свои функции в основном в тканях.

Классификация лейкоцитов: 

1. гранулоциты - нейтрофилы: самая большая популяция лейкоцитов (65-75 %). 

Сегментированное ядро; в цитоплазме имеются мелкие гранулы, окрашивающиеся в слабо оксифильный (розовый) цвет. Продолжительность жизни нейтрофилов 8 дней, из них 8-12 ч они находятся в крови, а затем выходят соединительную и эпителиальную ткани, где и выполняют основные функции (фагоцитоз бактерий; фагоцитоз иммунных комплексов; бактериостатическая и бактериолитическая; регуляция размножения лейкоцитов).

  • юные;
  • палочкоядерные;
  • сегментоядерные;

2. эозинофилы:

Двухсегментное ядро. Срок жизни 6-8 дней, в крови 3-8 часов. Ф-ции: участвуют в аллергических и воспалительных реакциях; способны фагоцитировать бактерии, но в незначительной степени. Участием эозинофилов в аллергических реакциях объясняется их повышенное содержание (до 20-40 % и более) в крови при различных аллергических заболеваниях (глистных инвазиях, бронхиальной астме, злокачественных новообразованиях и других).

3. базофилы.

Это наименьшая популяция лейкоцитов. Крупное слабо сегментированное ядро; в цитоплазме содержатся крупные гранулы. Ф-ции: опосредуют воспаления, секретируют эозинофильный хемотаксичный фактор, участвуют в свертывании крови и проницаемости сосудов, воспалительных реакциях. 8-12 дней.

4. агранулоциты:

1) лимфоциты (иммуноциты)

Круглое или бобовидное ярко окрашенное ядро. Лимфоциты (иммуноциты), при участии вспомогательных клеток (макрофагов), обеспечивают иммунитет - защиту организма от генетически чужеродных веществ.

По размерам:

  • малые - крупное круглое ядро, состоящее в основном из гетерохроматина; узкий ободок базофильной цитоплазмы, в которой содержатся свободные рибосомы и слабо выраженные органеллы - эпс, единичные митохондрии и лизосомы.
  • средние - более крупное и более рыхлое ядро, состоящее из эухроматина в центре и гетерохроматина по периферии; в цитоплазме более развиты гранулярная и гладкая эпс, комплекс Гольджи, больше митохондрий.
  • большие - больше 10 мкм.

В периферической крови около 90 % составляют малые лимфоциты и 10-12 % средние лимфоциты. Большие лимфоциты в нормальных условиях в периферической крови не встречаются.

По источникам развития:

  • Т-лимфоциты - образование и дальнейшее развитие связано с тимусом. Обеспеч. клеточный иммунитет, стимул./подавл. В-лимфоцитовю
  • В-лимфоциты - их развитие у птиц связано с особенным органом - фабрициевой сумкой, а у млекопитающих и человека пока точно не установленным ее аналогом. Участвуют в выраб. антител – иммуноглобулинов.
  • нулевые лимфоциты. ф-ция: резерв.

2) моноциты

Это наиболее крупные клетки крови (18-20 мкм), имеющие круглое бобовидное или подковообразное ядро и хорошо выраженную базофильную цитоплазму, в которой содержатся множественные пиноцитозные пузырьки, лизосомы и другие общие органеллы. По своей функции моноциты являются фагоцитами. Моноциты являются не вполне зрелыми клетками. В крови 2-е суток, после чего покидают кровеносное русло.

 

 


25.06.2014; 19:01
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь