пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Кровь. Плазма и форменные элементы крови. Состав и классификация.

Кровь – это жидкая среда орг-ма. Составляет около 7% от общеймассы тела. Состоит из клеток (форменных элементов) и межклет. в-ва (плазмы).

  • плазма (60%)
  • форменные элементы (40%) – эритроциты, лейкоциты, тромбоциты (кров.пластинки)

Плазма - жидкая составная часть крови. В плазме содержатся белки, аминокислоты, нуклеотиды, глюкоза, минеральные вещества, продукты обмена. Ф-ции плазмы - транспорт растворимых в-в.

  • вода (90%)
  • орг. в-ва (9%)
  • неорг в-ва (1%)

Белки плазмы:

  • Альбумины – транспортные. Являются универсальными переносчиками ввеществ, кот. плохо растворяются в воде.
  • Глобулины – участвуют в защитных реакциях.
  • Фибриноген – белки системы свертывания крови – коагулянты (участвуют в формировании тромба).

Функции крови:

1) Транспортная – перенос пит. в-в, гормонов, белков, ионов и продуктов обмена в-в.

2) Гомеостатическая – поддерж. постоянства физико-химических констант орг-ма (t тела, осмотич. равновесие, кислотно-щелочной баланс).

3) Защитная – участие в воспалительных и иммунных реакциях.

4) Гемокоагуляционная – регуляция реакции свертывания при повреждении сосудистых стенок.

5) Дыхательная – перенос газов.

Классификация форменных элементов: 

  • эритроциты;
  • тромбоциты;
  • лейкоциты.

Эритроциты — безъядерные красные кровяные клетки, имеющие форму двояковогнутых дисков. Такая форма увеличивает поверхность клетки в 1.5 раза. Цитоплазма эритроцитов содержит белок гемоглобин — сложное орг. соединение, состоящее из белка глобина и пигмента крови гема, в состав которого входит железо.

Основная функция эритроцитов — транспортировка О2 и СО2. Эритроциты развиваются из ядерных клеток в красном костном мозге губчатого в-ва кости. В процессе созревания они теряют ядро и поступают в кровь. В 1 мм3 крови содержится от 4 до 5 млн. эритроцитов.

Продолжительность жизни эритроцитов 120–130 дней, затем в печени и селезенке они разрушаются, и из гемоглобина образуется пигмент желчи.

Лейкоциты — белые кровяные тельца, содержащие ядра и не имеющие постоянной формы. В 1 мм3 крови человека их содержится 6–8 тысяч.

Лейкоциты образуются в красном костном мозге, селезенке, лимфатических узлах; продолжительность их жизни 2–4 дня. Разрушаются они также в селезенке.

Основная функция лейкоцитов — защита организмов от бактерий, чужеродных белков, инородных тел. Совершая амебоидные движения, лейкоциты проникают через стенки капилляров в межклеточное пространство. Они чувствительны к хим. составу в-в, выделяемых микробами или распавшимися клетками орг-ма, и передвигаются по направлению к этим в-вам или распавшимся клеткам. Вступив с ними в контакт, лейкоциты своими ложноножками обволакивают их и втягивают внутрь клетки, где при участии ферментов они расщепляются.

Лейкоциты способны к внутриклеточному пищеварению. В процессе взаимодействия с инородными телами многие клетки гибнут. При этом вокруг чужеродного тела накапливаются продукты распада, и образуется гной. Лейкоциты, захватывающие различные м/о и переваривающие их, И. И. Мечников назвал фагоцитами, а само явление поглощения и переваривания — фагоцитозом (поглощающим). Фагоцитоз — защитная реакция орг-ма.

Тромбоциты (кровяные пластинки) — бесцветные, безъядерные клетки округлой формы, играющие важную роль в свертывании крови. В 1 л крови находится от 180 до 400 тыс. тромбоцитов. Они легко разрушаются при повреждении кровеносных сосудов. Тромбоциты образуются в красном костном мозге.

Форменные элементы крови, помимо вышеуказанного, выполняют очень важную роль в организме человека: при переливании крови, свертывании, а также в выработке антител и фагоцитозе.


25.06.2014; 18:58
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь