пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Межличностные отношения в группе и их роль в групповой динамике.

Межли́чностные отноше́ния — совокупность взаимодействий между людьми. Эти отношения преимущественно основаны на связях, существующих между членами общества благодаря разным видам общения: в первую очередь визуальному (илиневербальным связям, которые включают в себя как внешний вид, так и телодвижения, жесты), лингвистическому (устная речь), аффективному, а также языкам, построенным в результате развития сложных обществ (экономических, политических и т. д.).

Аффилиация (от англ. affiliation «соединение, связь») — стремление быть в обществе других людей, потребность человека в создании тёплых, доверительных, эмоционально значимых отношений с другими людьми. Стремление к сближению с людьми, дружба, любовь, общение — всё это попадает под понятие аффилиация. Формирование данной потребности обусловлено характером взаимоотношений с родителями в раннем детстве, со сверстниками и может нарушаться при провоцировании ситуаций, сопряжённых с тревогой и неуверенностью в себе и приводящих к возникновению чувства одиночества, беспомощности. Блокирование аффилиации вызывает такие чувства, как одиночество, отчуждённость, фрустрация.

Межличностная аттракция - процесс предпочтения одних людей другим, взаимного притяжения между людьми, умение вызывать взаимную симпатию. Эта эмоциональная оценка имеет весьма устойчивую природу и является одним из ключевых факторов человеческих отношений. Шкала эмоциональной оценки охватывает весь диапазон, от «люблю» до «ненавижу». Межличностная аттракция проявляется в предпочтении одних индивидуумов другими, поэтому некоторые люди сходятся, а некоторые - нет. Было проведено множество исследований, изучающих межличностную аттракцию на разных стадиях знакомства, общения людей и пребывания их в одном помещении. Учёными установлено, что для проявления межличностной аттракции главным фактором является первое мнение, созданное при знакомстве. После первой оценки человека наступает период, когда первое впечатление подкрепляется или отрицается другими дополнительными факторами.


25.06.2014; 11:44
хиты: 166
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь