пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Способности и задатки.

По Б.М. Теплову задатки – есть природные предпосылки способностей.

Не признавая врожденности способностей, психология не отрицает врожденность дифференциальных особенностей, заключенных в строении мозга, которые могут оказаться условиями успешного выполнения какой-либо деятельности. Эти морфологические и функциональные особенности строения мозга, органов чувств и движения, которые выступают в качестве природных предпосылок развития способностей, называют задатками.

Задатки многозначны. На основе одних и тех же задатков могут развиваться различные способности, в зависимости от характера требований, предъявляемых деятельностью.

Гипотезы:

- В настоящее время наиболее продуктивными являются гипотезы, которые связывают задатки с микроструктурой мозга и органов чувств.

- Значительной достоверностью обладают гипотезы, связывающие задатки с некоторыми дифференциальными особенностями нервных процессов и тем самым с типами высшей нервной деятельности. По Теплову особая чувствительность нервной системы  (ее слабость) может выступать как некий задаток, на основе которого будут развиваться способности, связанные с такими видами трудовой деятельности, где требуется высокая реактивность, впечатлительность, тонкость душевной организации.

- Существуют гипотезы, которые связывают природные предпосылки способностей с парциальными(частными) особенностями нервной системы, т.е своеобразием типологических свойств, проявляющихся у одних в зрительной, у других в слуховой, у третьих в двигательной сферах.

Тот факт,  что природные предпосылки способностей – задатки заключены в особенностях строения и функционирования нервной системы, делает достоверным предположение, что они, как и все другие морфологические и физиологические качества, подчинены общим генетическим законам. Но вместе с тем, гипотеза возможной наследуемости задатков не может быть отождествлена с идеей наследственности способностей.


25.06.2014; 11:44
хиты: 118
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь