пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.Структура личности. Основные теории и концепции личности.

Психологическая структура личностиэто целостная система, модель качеств и свойств, достаточно полно характеризующая психологические особенности личности (человека, индивида, субъекта).

Свойства -1) шкала временной и количественной изменчивости- стабильности качества и свойства личности (настроение более переменчиво, чем характер, направленность личности более устойчива); 2) это шкала уникальности-всеобщности исследуемого психического параметра в зависимости от его представленности, распределенности в людях (всем присуще  в разной мере чувство эмпатии, но не все альтруисты или, наоборот эгоисты и мизантропы); 3) это мера участия процессов осознания и осмысления в функционировании психического свойства (уровень субъективной переживаемости, степень управляемости и возможности саморегуляции психики и поведения); 4) степень внешнего проявления, поведенческого выхода. Практическая, собственно жизненная значимость личности (любовь родителя – одна в нежности, а другая – с строгости).

Модель психологич.структуры личности (Рубинштейн, Платонов)  Исходит из личностно-деятельностного подхода, основана на системности структуры личности, основ. на допущении объективной измеримости и  жизненной значимости выделенных личностных параметров. Вкл. 6 подструктур: 1)направленность личности; 2) самосознание; 3) способность и задатки; 4) темперамент и характер;  5)особенности психич.процессов и состояний; 6) психический опыт личности.

Модель структуры личности по Фрейду: 1) сверх «Я» - Superego (социальн. нормы, треб-я)); 2) «Я» - Ego (самоуправление, некое совмещение сверх «Я» и «Оно»; 3) «Оно» - Id (вместилище влечений (танатос и либидос+ все, что было вытеснено из сознания).

Модель психологич.структуры личности (Юнг): как у Фрейда + 1) личностное бессознательное; 2) коллективное бессознательное (архи типы).

Модель психологич.структуры личности (3 ego состояния по Берну): 1) «Родитель» - не готов отдать ответственность никому, функц. контроля; 2) «Взрослый» - человек, готовый и брать и отдавать часть ответственности; 3) «Дитя» - состояние в котором человек не готов брать на себя ответственность, но он открыт к творчеству и фантазиям.


25.06.2014; 11:44
хиты: 166
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь