пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философия «русского космизма». Учение В.И.Вернадского о ноосфере.

 

Наряду с доминирующей в России в XIX - XX веках рели­гиозной философией, получает развитие и еще не менее влиятельная философская концепция, именуемая русским космизмом.

Главенствующая идея русского космизма - органическое единство человека и космоса. Кос­мизм возникает в глубокой древности. Возрождение его в запад­ноевропейской философии совпадает по времени с бурным развитием научного знания и техники, их вторжением в человеческую культуру.

Научно-техническая революция увели­чила пропасть между человеком и природой. В Европе возникла обеспокоенность увеличи­вающимся разрывом между жизнью и разумом, человеком и космосом. Мно­гие из мыслителей предпринимают попытки создавать поло­жительные программы, направленные на преодоление утрачен­ного понимания цельности бытия. Космизм в русской филосо­фии возникает несколько позже, но тем не менее является течением своеобразным и оригинальным.

Одной из наиболее ярких отличительных черт русского космизма является то, что он выступает своеобразным синтезом тех направлений космизма, которые ранее сложились в европейской философской мысли и критической переработкой различных точек зрения во взглядах на мир. Согласно одной из таких точек зрения, мир понимается как космос, в котором события и явления происходят в виде круговорота, и это не оставляет человеку надежды на созидание чего-то принципиально нового в будущем. Согласно другой точке зрения, мир понимается как историческое развитие, и в нем далеко не все еще реализовано и проявлено. При таком подходе человеку предоставляется реальная возможность преобразовывать природу и полностью или частично определять свое будущее.

Общим моментом, позволяющим объединить основные идеи западноевропейского и русского космизма, является то, что человек понимается как земное существо. Но человек все более теряет связь с космиче­ским миром и связывает свою судьбу со случайностями прогресса. В противо­вес естественному космическому бытию, человек для своих нужд создает искусственную  цивилизацию. При этом нарушается понимание целостности мира и тем самым человек невольно разрушает свою собственную целостность.

имеется возможность обратить этот процесс вспять. Для этого необходимо преобразовать сознание человека. В русском космизме получили наибольшую известность религиозно-философское и естественнонаучное направления.

Естественнонаучное направление наиболее ярко пред­ставлено в трудах К. Циолковского, В. Вернадского и др. Центральной идеей является осознание потребности в разра­ботке новой картины мира, отражающей принцип единства мира. Так Вернадский считал необходимым ввести жизнь в атомы. Жизнь на Земле возникает одновременно с возникно­вением планеты. Высшим этапом в развитии биосферы являет­ся возникновение ноосферы, которая выступает сферой человеческого разума, на основе которого происходит взаимо­действие человечества и природы. Зародившись на Земле, ноосфера имеет тенденцию к постоянному расширению, к выходу в космос. В концепции ноосферы Вернадского особое место занимает развитие науки. Мы являемся свидетелями крупных изме­нений в самой науке. И изменения эти связаны не только с достижениями в естествознании, но и с науками о человеке. В сущности, речь идет о сближении наук о природе с науками о человеке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34.


15.01.2016; 23:51
хиты: 93
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь