пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность материалистического понимания истории

.

 

Маркс и Энгельс сделали главное свое философское открытие – материалистическое понимание истории. Возможности разума в развитии общества огромны. Но его требования могут реализоваться, только если они соответствуют возможностям и потребностям времени. Реальная история характеризуется некими объективными материалистическими факторами, их изменение и развитие обусловлено не зависящими от разума закономерностями исторического процесса.

Крупный недостаток всего предшествующего материализма марксизм усматривал в недооценке того, что основу отношения человека к действительности составляла материалистическая деятельность, практика. Только опираясь на эту основу можно объяснить, как формируется субъективный мир человека и осуществляется процесс познания.

Философия марксизма называется диалекти­ческим и историческим материализмом.

Диалектический материализм исходит из признания первичности материи и вторичности сознания. Если предшествующий материализм искал некий первый кирпичик мироздания, то Маркс отказался от физической характеристики материи и пришёл к заключению, что единственным свойством материи является свойство быть объективной реаль­ностью.

Маркс и Энгельс выдвигают принципиально новый подход к истории. Марксистская философия исходит из признания пер­вичности общественного бытия и вторичности общественного сознания. Основной смысл своего понимания истории Маркс формулирует следующим образом: «люди вступают в необходимость производственного отношения, которые соответст­вуют определенной ступени развития их материально произво­дительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, над этим возвышается юридическая и политическая надстройка». Следовательно, Маркс в своем историческом материализме обосновывает идею о том, что развитие общества носит естественно исторический характер, то есть, совершается необходимо, закономерно, обуславливается причинами, не зависящими от воли и сознания людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.


15.01.2016; 23:51
хиты: 80
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь