пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философское учение К.Маркса и Ф.Энгельса.

 

Марксистская философия возникла в 40-х годах XIX века. Она отличалась ограниченной связью общефилософских и социально-экономических воззрений, нацеленностью на обоснование необ­ходимости освобождения людей труда от всяких форм эксплуата­ции. Огромную роль в развитии современной мировой цивилизации. Основоположники – Карл Маркс и Фридрих Энгельс.

В первый период своей творческой деятельности были последователями Гегеля, младогегельянцами, отстаивали взгляды на философию как на область знания, приз­ванную вносить в общество мудрость и разум. Но под влиянием идей Фейербаха они отвергают понятие Абсолютной идеи и вместо этого ставят в центр своей философии человека и человеческое сознание.

Маркс и Энгельс в отличие от других философов обратились к наиболее бедным слоям населения к массовому движению промышленных рабочих и, рассчитывая на их союз с трудовым крестьянством, надеялись с помощью революционных действий преодолеть противоречия между трудом и капиталом, освободить общество в целом и каждого из его членов от унизительных условий су­ществования. Вместе с тем Маркс вовсе не считал, что это автоматически сделает каждого свободным и снимет все виды неравенств меж­ду людьми. Сущность нового строя он видит в новом отношении человека к труду, где труд рассматривался бы как наслаждение, как главный фактор формирования целостной и гармонически развитой личности.

Центральное место в философском творчестве Маркса и Энгельса отводилось разработке диалектики. Марксистская философия различает диалектику объективную и субъективную. Объективная диалектика существует и проявляется в самих вещах. Субъективная диалектика не представляет собой нечто отдельное. Она лишь введение к наукознанию, она рекомендует основные принципы, которыми следует руководствоваться в познании и практической деятельности. Диалектика определяется как целостное учение о всеобщих связях, о наиболее общих законах развития бытия и человеческого мышления.

Сущность их учения:

Их философское учение - диалектика и исторический материализм. Идейный источник - системы Гегеля и Фейербаха. Основные тезисы:

1) в основу мировоззрения кладутся не религиозно-мистические или идеалистические, а выводы современного естествознания;

2) Маркс открыто признал свою связь с интересами определенного класса - пролетариата;

3) как следствие ставится принципиально новая задача - не ограничиваться объяснением мира, а выбрать методологию его преобразования, в первую очередь - преобразования общества на основе сознательной революционной деятельности;

4) отсюда центр философских исследований переносится из области чистого познания и отвлеченных человеческих отношений, а также из области абстрактных рассуждений об общем устройстве мира на область практики;

5) это приводит к тому, что материализм впервые распространяется на понимание общественной жизни;

6) наконец сами познание и мышление были поняты по иному. Мышление стало рассматриваться не как продукт развития природы, но как результат сложной исторической общественно-трудовой деятельности, т.е. практики. Основной принцип: антагонизм между производственными силами и производственными отношениями - движущая сила в переходе от одной к другой общественно-экономическими формации (исторически определенный тип общества, представляющие особую ступень его развития). История рассматривается объективно, вне личности. Для этого: общественное бытие и сознание. Общественное бытие - материальное отношение людей к окружающему миру, прежде всего к природе, в процессе производства мат. благ, и те отношения, в к-рые вступают люди между собой в процессе пр-ва. ОС - осознание обществом самого себя, своего ОБ и окр. действительности. Б определяет С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26.


15.01.2016; 23:51
хиты: 88
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь